Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2020, 11:16   #15
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Маленькая ложечка дегтя: ну, что это за обращение такое "времени суток", вы же филолог, не стоит копировать выдуманную не очень умными людьми ерунду. Пишите просто "здравствуйте".



Цитата:
Проблема состоит в том, что научный руководитель замечания рецензентов не воспринимает вообще. Указания касаются исключительно положений, выносимых на защиту, хотя бОльшая часть замечаний рецензентов касалась самого текста
В чем проблема поправить текст? Можно не особо напрягаться при этом, но сделать, чтобы была видна работа.

Цитата:
Я спрашиваю про то, что можно сделать с выводами к первым двум главам (рецензенты указали на то, что они не соответствуют требованиям, предъявляемым к диссертациям), - моего вопроса как будто не видят.
Это уже инфантилизм какой-то. Самая большая ошибка аспиранта - считать, что НР ему что-то должен, тем более должен решать, что писать. Обязанность НР подсказать пути исследований. Это же ваша работа, так самостоятельно доработайте, немного измените формулировки, распишите поконкретней выводы.
Цитата:
Оба рецензента написали, что выводы имеют общий характер, собственные наблюдения не представлены, это исходные положения исследования.
Зачем спрашивать, что можно сделать с выводами? Уточните у рецензентов (при возможности), чего они хотят, если нет такой возможности, то можно добавить фразы:
- автором было сформулировано собственное определение (чего вы там определяете)
- в ходе исследования было выявлено;
- таким образом, доказано, что
- установлено
и т.д.
В общем, научную новизну впихайте в выводы.

Цитата:
Хочу уточнить, что бОльшая часть замечаний рецензентов действительно вскрыла недостатки работы, которую я хотела бы усовершенствовать.
Можно совершенствовать, но без фанатизма, тем более если это потребует существенной переработки текста. Обычно говорят так: "Согласен с замечаниями, обязательно учту их в последующей научной деятельности".
Цитата:
Так как предзащита пройдена, с рецензентами больше не повстречаюсь. Только с оппонентами.
Если рецензентов нет в ДС, то в общем-то можно на них положить.
Цитата:
не укажут ли на эти недостатки оппоненты?
Если и укажут, то соглашайтесь и см. выше, что говорить. Всегда будут замечания, но если выпустят до защиты и не будет никакого криминала с вашей стороны, то это почти 100% гарантия защиты.

Цитата:
Если честно, то уже хочу просто защититься и получить "корочку".
Самый правильный подход. Диссер - это квалификационная работа, от вас не требуется изобретать коллайдер, а нужно просто показать способность научно и в рамках мыслить.

Цитата:
Кто-нибудь менял диссовет и научного руководителя перед защитой? Как это происходит? Оформляется через стажировку? Где и как лучше искать нового научного руководителя?
Это очень несвоевременная мысль. У вас НР - член ДС. Представьте себе, что он на вас обиделся. Думаю, результаты понятны, кроме того смена руководителя прямо пропорционально влияет на сроки защиты.


Цитата:
P. S. Очень хочется послать всё куда подальше, но жалко потраченных нервов, времени и денежных средств.
О, через это проходили все.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
немедленно получайте заключение по месту выполнения диссертации


Это золотой и самый главный в этой теме совет, который вам дал председатель одного из ДС. Следуйте ему.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Реклама