Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2007, 10:16   #12
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Критерии оценки

vicha
Цитата:
используя нестандартные вопросы - неожиданные ситуационные задачи, долго сидела и придумывала что-нибудь интересненькое
Я тоже предпочитаю задавать вопросы на понимание. Наш ВУЗ выпускает инженеров и я считаю, что для них важнее не тупое зазубривание учебников (это они всегда в справочнике посмотрят), а именно понимание как действовать в нестандартных ситуациях. На своих контрольных и зачётах я разрешаю пользоваться всей литературой, которой они хотят, потому что вопросы сформулированы так, что невозможно просто списать откуда-то. Это естественно ставит студентов в тупик, они привыкли находить в книжке нужный абзац и списывать, а шевелить мозгами не хотят. Я каждый раз терпеливо объясняю, что в реальной инженерной деятельности никто не будет им чётко формулировать задачу так, чтобы можно было применить какой-то типовой приём и каждый раз нужно будет что-то изобретать, так что начинать тренироваться нужно прямо сейчас. Обычно к концу семестра все проникаются этой идеей и перестают ныть.
Для меня проблема сейчас в другом: как оценивать людей с разным типом психики (темпераментом). Один, например, обладает средними знаниями, но быстро реагирует и перестраивается, а другой - "тормоз", хотя знания, наоборот - больше. Вот столкнулась тут с клиническим случаем: студент очень умный и способный, но заторможенный и скурпулёзный. Мыслит очень интересно и нестандартно, но очень долго, взвешивает каждое своё слово, прежде чем ответить. В результате отвечает правильно и глубоко, но я же не могу ждать ответа на каждый вопрос по три часа И на контрольной не успевает всё написать - вот как с ним быть?
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама