Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2020, 11:06   #27
Mirotnas
Member
 
Регистрация: 13.06.2018
Сообщений: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
По поводу "ненужныхъ лекцій сомнительнаго качества".
Почему занятія для аспирантовъ апріори воспринимаются какъ нѣчто ненужное, "для галочки", отвлекающее отъ "настоящей работы"? Развѣ аспиранту нечему поучиться у старшаго коллеги?
Всегда существовало такое понятіе, какъ "аспирантскій семинаръ". Ихъ вели настоящіе ученые, и многіе изъ посѣщавшихъ потомъ вспоминали съ благодарностью.
Почему-бы, вмѣсто того, чтобы думать, какъ "откосить", провести часы "на бумагѣ", не подумать о томъ, какъ сдѣлать обученіе въ аспирантурѣ дѣйствительно полезнымъ? Или никто не вѣритъ, что такое возможно?
Возможно-то возможно. Но вот я как раз был аспирантом на новой системе. И у нас было бесконечное число занятий по психологии, педагогике и прочей интересной софистике. В принципе, не сказать, чтобы было совсем уж неинтересно. Мне, как преподавателю, даже удалось кое-что подчерпнуть. Но на кой это все надо было тем, кто занимается чисто научной работой - я не понимаю. А по специальности, то, что стояло в расписании именно с нашей кафедры, нам сразу сказали не ходить на эти пары. Ибо люди все занятые, серьёзные и им, в любом случае, ничего за это не сделают. А если надо что-то аспиранту узнать для работы - они сами его вызовут и расскажут. В общем, надо создавать условия, а не директивно навязывать. Впрочем, у нас особого навязывания и не было. На все эти пары можно было вообще не ходить. Преподаватели давали возможность все сдать дистанционно. Все, кто хотел сдать - сдал. Да и общие предметы были только на первом курсе, дальше только профессиональные, которых по факту не было. Но ведь и защитились в итоге немногие, то есть, может быть, и мотивации особой не было у аспирантов. Подозреваю, что все это было сделано, чтобы накинуть преподавателям часов и приблизить доведение зарплаты до двух средних по региону.
Mirotnas вне форума   Ответить с цитированием
Реклама