Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2016, 08:24   #358
Сергей К
Member
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 81
По умолчанию

Евгения О.,
Статью писал сразу на английском языке с надеждой на публикацию в зарубежном журнале. Первый вариант получился довольно "корявым". Потом многократно переписывал статью.
Большую пользу принесло участие в семинарах и конференциях. Благодаря многочисленным замечаниям статья была весьма значительно улучшена по сравнению с первоначальным вариантом, причем не только в содержательном плане, но и с точки зрения "языка". Стандартным замечанием тех, кто читал мою статью, было то, что статья довольно трудна для понимания и в ней много неясных моментов. В связи с этим на последнем этапе большинство правок были вызваны стремлением более ясно донести свои мысли до читателя. Для этого в основном читал опубликованные статьи в ведущих журналах, пытаясь понять, как логически выстраивают свой текст авторы (больше обращал внимание на молодых исследователей и на тех, для кого английский - не родной), какие обороты используют и т.п. Старался писать попроще, не перегружая предложения и не злоупотребляя сложными предложениями.
Один из рецензентов журнала проделал огромную работу, внимательно вычитав статью и прислав мне на нескольких страницах список языковых "ляпов" с предложениями по их переформулировке.
Редактор журнала дважды требовал, чтобы статью прочитал native speaker (первый раз - вместе с рецензиями, второй раз - после принятия статьи к публикации). Первый раз я давал на проверку, и исправлений было довольно много. Второй раз отдавать уже не стал (не видел в этом особого смысла), а вместо этого на пару с преподавателем с кафедры иняза из нашего вуза проштудировали статью , выловив около полусотни "блох", затаившихся в тексте после всех переделок и корректур. Уже в процессе публикации со мной связался корректор журнала и предложил еще несколько исправлений, с которыми я согласился.

С журналом определился после участия в международных конференциях. По итогам некоторым участникам предложили направить статью для рассмотрения в данном журнале с прохождением стандартной процедуры рецензирования. Мне предложили два журнала. Один из них входит в Q1, редактор пообещал принять примерно 10-20% статей из тех, что пришлют для рассмотрения участники (т.е. отбор довольно жёсткий). В итоге выбрал второй, в котором к тому же публикуется довольно много статей, основанных на российских данных.

Добавлено через 41 секунду
fazotron,

У меня занял ровно полтора года с момента первой подачи статьи и до публикации в журнале.
Сергей К вне форума   Ответить с цитированием
Реклама