Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2016, 13:49   #360
Сергей К
Member
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Интересен!
Вопрос: с чего начать?
У меня началось все нестандартно, с курсовой одной из студенток. В рамках кафедрального НИРС предложил ей тему с прицелом на выступление на вузовской конференции. Однако полученные ей результаты противоречили теоретическим представлениям. У меня возникла гипотеза, и я предложил студентке ее проверить, однако, к нашему удивлению, в литературе мы не нашли, чтобы кто-нибудь до нас в данном направлении работал.

В общем стало понятно, что наткнулись на "белое пятно" в науке, которое потенциально можно разрабатывать. К тому времени удалось найти несколько зарубежных статей по данной теме (с явными методологическими проблемами, несмотря на то, что некоторые из этих статей были опубликованы в журналах Q1). Предложил студентке работать совместно, но она отказалась, сочтя тему бесперспективной.
Приступил тогда к написанию статьи в одиночку, но опять же столкнулся с проблемами методологического характера. Тогда стал активно писать заявки на различные грантовые конкурсы, и некоторые из этих заявок сработали. На гранты начал ездить с этой статьей на конференции и семинары, собирая замечания, полезные советы и понемногу переписывая статью.
В итоге большинство методологических проблем, на мой взгляд, решить удалось. В журнал Q1 подавать статью не стал: все-таки очень сложно сразу туда пробиться, тут лучше брать в соавторы опытного зарубежного ученого. Сам лично публикацией очень доволен, поскольку после доработки с учетом всех замечаний она по своему уровню значительно превосходит все предыдущие мои работы.

Но весь этот опыт - во многом результат счастливой случайности, потому что вот так наткнуться на неразработанную тему получается крайне редко. Тем более российская экономическая наука во многом отличается от мировой экономические науки, как по тематике исследований, так и по методологии. Многие научные проблемы, разрабатываемые у нас экономистами, для зарубежных экономических журналов не актуальны. Многие современные методы экономических исследований нашим исследователям практически неизвестны. Эмпирическая экономическая наука опирается в основном на эконометрику, а в России современными прикладными эконометрическими методами мало кто владеет. Я лично заканчивал специальность 08.00.05 и эконометрики (ни теоретической, ни прикладной) у нас вообще не было, поэтому пришлось с ней знакомиться уже в процессе подготовки статьи по зарубежным учебникам.

Последний раз редактировалось Сергей К; 05.01.2016 в 13:58. Причина: случайно отправил недописанный пост, чуть позже напишу окончание
Сергей К вне форума   Ответить с цитированием
Реклама