Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2010, 20:55   #7
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Нет, ну скажите, пожалуйста, если все будут людьми с высшим образованием (не дай бог, с двумя-тремя ) кто же будет нам хлеб печь, сваи вбивать и машины (или то, что ими называют в городе Тольятти) собирать. У нас уже уборщицы с высшим образованием. Поэтому, лично мое мнение, в нашей стране давно уже девальвировали понятие высшее образование. Согласна с Олафсоном, переименовать нужно это направление. Ибо сейчас все (даже клинические идиоты, кстати) идут учиться на юриста, а потом мы удивляемся, что у нас в судах творится. Не говоря уже про медицину и другие жизненноважные отрасли народного хозяйства. Нет, это понятно, что умные люди должны к нему стремиться, но все хотят учиться в вузе, не совсем понимая зачем. Есть у меня один студент - ну вот хороший бы токарь из него получился или механизатор, еле-еле доучился, и не отчислили ведь, а почему? Потому что нельзя, ругать будут, ибо на факультете надо народ иметь. У нас теперь как - студент плохо учится - это преподаватель виноват. Тут моя коллега принимала экзамен (дОцент, между прочим). Так вот, спросила я у нее про знания эти студенческие. Она мне - я бы пару двоек поставила (да что пару, половине группы), да не могу - деканат ругать будет, вот тройки и натянула. Вот у меня и созрел вопрос - зачем нам такое образование??? Когда я училась, у нас от прежнего состава группы к 3-му курсу осталась половина, потому что отсеивали нещадно - отчисляли и переводили на смежную "непрестижную" специальность. И знаете, хорошо, что отсеивали - боялись. А теперь? все знают, что за них трусятся преподаватели, вот и обнаглели совсем.
У меня соседка хорошая есть, ей 70 с гаком лет. Так вот, есть у нее внук (а внучка, между прочим, в Москве учится, сама поступила), она и говорит мне как-то, что не потянет он ВУЗ, лучше его в техникум отдать, да и родителям сподручней - не надо будет ЕГЭ сдавать. А уже потом, будет у него желание - пусть учится. трезвая мысль между прочим.
А кстати, еще одна мысль пришла. Вот Россию с Бангладешем сравнивают. А в Америке этой в колледже все учатся (практически), а в Гарвард или Йель поступить? Вот это - высшее образование. И сколько там белых воротничков? Как будто только эмигранты на заводах работают, а простые смертные американцы - все клерки или управляющие. Чушь.
А все-таки Инк - молодец со смайлами.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr на форуме   Ответить с цитированием
Реклама