Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2017, 10:40   #227
hoganbiiki
Junior Member
 
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 38
По умолчанию

Вставлю пару замечаний, очень интересная тема. Я хоть и аспирант, но очень пожилой, в моём возрасте люди докторскую уже защищают (а Р.Гайфуллин вообще в 33 года членкором РАН стал) поэтому, кажется, мне есть что сказать.

Концепт для д-диссера напрямую из суммы информации (архив, книги) не вытаскивается. Где-то встречал выражение "кормить подсознание" - так вот это оно самое, надо очень много начитать и, самое главное (на мой взгляд), перечитывать и переосмысливать. Тогда условная плотность мысли на единицу полученной информации будет расти, и это должно вызреть в концепт, в подсознании. Грубо, однажды внезапно проснётесь и поймёте: я знаю кунфу ©.

Технически это означает а) постоянно читать б) делать выписки из книг и писать комментарии к ним, затем в) комментарии перечитывать, дополнять и улучшать.

Главная проблема - какие книги и работы читать, ибо их дохрена и все прочесть не получится. А состав прочитанного сильно влияет на итоговое качество концепта (у меня, например, кирпич получился слишком "понятный", потому что я читал не совсем науч-поп, но сравнительно "лёгкие" книги - и сейчас надо исправлять). Поначалу в этом помогает НР/НК, но потом надо будет добиваться общения с корифеями отрасли - иначе интеллекуальной работы высшего класса не получится. Об важности личных контактов пишет Р.Коллинз в "Социологии философий", там исчерпывающе изложены причины, рекомендую найти, книга в интернете есть.
hoganbiiki вне форума   Ответить с цитированием
Реклама