Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2020, 14:56   #1142
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Где взять этого сферического коня в вакууме идеального студента?
gav, я уже неоднократно писала, что да, подходы к обучению должны меняться. Железные повозки вместо живых лошадей.
Я не считаю, что дистант абсолютное зло.
Но то, что я сейчас наблюдаю и в чем участвую, пока просто образ железной повозки, которая еще даже никуда не едет.
Я не сторонник "проклятых земель". Мол у нас студенты, люди, граждане на генном уровне прокляты, поэтому что ни делай - получится Автоваз. Наши студенты будут ничуть не менее мотивированными, чем на Западе, если им цивилизованно построить учебный процесс. Применительно к обсуждаемому, то тут все просто. Студент должен просмотреть все лекции и ответить на вопросы, иначе его просто не допустят к преподавателю. Формат онлайн курса должен быть таким, чтобы менее трудозатратно было самому посмотреть курс, чем просто в фоне проиграть лекции и отвечать на вопросы, спрашивая однокурсников. Конечно, все равно останутся те, кто сделают так. Но их будет куда меньше, чем тех, кто просто механически бездумно записывает лекцию в традиционном формате.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Один постулат нарушает стройное и красивое рассуждение- это лютое различие в мотивации студента и учащегося на курсах.
Курсы яндекса и прочих контор посещают добровольно, четко понимая что хотят в итоге. Отличный пример внутренней мотивации.

А вышка? Можно, конечно, продолжить петь про маразм высшей школы во всем виноватый, но факт остается фактом- внутренней мотивации у студентов нет, в сравнении с людьми на курсах. И виноват не старый добрый очный формат. Препод должен ВБИТЬ по мере сил и возможности в 90% аморфных студентов хоть что то (остальные 10% замотивированы учиться по воле своих тараканов). И вот тут дистант счастье для этих 90%, вроде бы на лекции был, а по факту курил бамбук. А в живой аудитории у препода есть шанс пнуть галерку, провести парочку показательных расстрелов хоть как то удержать внимание аудитории. Смотришь, а из 90% удалось еще 5% перетянуть на светлую сторону.

Так что имхо- дистант в текущей концепции высшего образования- контрольный гвоздь в крышку гроба высшего образования. 90% не пересмотрят лекцию, никак на ней не проявят себя. Отсидел и точка. Лекция на дистанте как Даша-следопыт в группе для умственноотсталых глухих детей: "Дети, где жулик?" вопрос в аудиторию, а в ответ тишина.

P.s. Препод-совместитель-производственник, читаю почти IT (программирование промышленных контроллеров) и параллельно курсы по программированию их же. Материал на 95% одинаковый, только вот студенты его еле осваивают, теряясь в простых операциях, а считай те же студенты на курсах, в гораздо более плотном графике, щелкают задачки как орешки и требуют еще, сверхплана. И причем тут формат? Один и тот же лектор, одна и та же база, один и тот же формат. Только студент после экзамена в подметки не годится выпускнику курсов. Мотивация-с.
Спасибо за развернутый ответ, но мотивация не решается принудиловкой присутствия на лекции и принудительным вдабливанием "хоть чего-нибудь", тем у кого самомотивации нет. Единственный эффективный путь - повышать эту самомотивацию путем повышения ответственности, выстраивания четкой траектории, заданий, дедлайнов. Ну и на выходе - реальная практика в проектной форме. Не сумел сдать - никаких "корочек".
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама