Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2007, 12:41   #1
Phys
Newbie
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 7
По умолчанию Не везет со студентами

За время моей работы в НИИ в лабораторию на дипломную практику постоянно поступали "станные студенты".
1) Умый, но неуравновешенный парень. Защитился, в аспирантуру не взяли, побоявшись ответственности. Через год видел его в совершенно неадекватном состоянии (по виду - паранойя).
2) Очень умный и работоспособный студент. К окончанию ВУЗа имел порядка 10 публикаций, участвовал в проекте РФФИ и одном "зарубежном",поступил в аспирантуру. Той же осенью покончил с собой. Как оказалось, это была не первая попытка суицида.
3) Только что выпустил "бакалавра". Пришел два года назад, затем исчез почти на год. Оказалось - лежал в "психушке". Давить на него боялся, работал он мало, но кое-что сделать успел, диплом я оценил на "удовлетворительно". (Довольно редкая оценка для выпускников данного ВУЗа, почти все получают 5, небольшая часть 4).

В лаборатории очень нужны молодые ребята, но я так скоро заработаю комплекс. В первом случае науч. руком был не я, во втором был соруководителем, в третьем - руководителем.
Меня пугает тенденция. То ли нам кафедра специально подыскивает психически неустойчивых ребят, то ли они не выдерживают напряженной работы (мы теоретики)?
Вопрос, собственно: Как подобрать студента и заранее правильно оценить его силы?
Phys вне форума   Ответить с цитированием
Реклама