Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2004, 05:52   #24
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

lynx
да ну нет, конечно. Ты утрируешь. Что же, до появления Нета все варились в собственном соку? А у нас в стране Интернет вообще сравнительно недавно -- и что же, до этого науки не было? Глупости. Интернет лишь средство коммуникации, ОЧЕНЬ удобное, не спорю, но клином на нем ничего не сошлось.
Дальше. Общаться с коллегами необязательно лицом к лицу на конференциях. Есть периодика, есть телефон, есть почта в конце концов. Т.е. еще раз -- упрощение жизни Интернет несет, да, но и без него можно обойтись.
Дальше. Библиотеки. По моей специальности я в сети еще НИ ОДНОЙ КНИГИ не видела. Так что в любом случае нужно ездить в библиотеку. Материалы различных конференций -- да, но на данном этапе лично меня они мало интересуют.
Дальше. Библиографические списки. Тут я согласна с Философом, доступность развращает. И вообще, если сейчас есть возможность получать скорейший доступ к различным материалам, не "вариться в собственном соку" -- почему качество образования падает? Качество диссеров тоже падает, об этом давно говорят. Почему?
Дальше. По поводу международных конференций, общения с забугорными учеными и т.п. Я согласна, вариться в собственном соку не есть хорошо, но вот советская наука -- сколько лет варилась в собственном соку, а тем не менее военный комплекс у нас был и остается (!) о-го-го! А почему? А потому, что деньги на него выделяли. То есть более уместный вопрос, с моей точки зрения, не может ли ученый без интернета, а может ли ученый без денег. Вот без денег ученый не может. А без интернета -- может. Но сейчас, разумеется, при прочих равных ученый, который интернетом не пользуется, будет проигрывать тому, который пользуется, по чисто субъективным причинам.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама