Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2020, 18:04   #3
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vc211 Посмотреть сообщение
1) каковы плюсы и минусы соискательства (без освоения программы научно-педагогических кадров), в моем случае?
Плюсы:
1) не нужно сдавать вступительные экзамены и участвовать в конкурсе;
2) не придется осваивать никаких лишних дисциплин, проходить практики и госаттестацию - лишь сдача кандидатских экзаменов и работа над диссертацией и публикациями под контролем научрука и ежегодная аттестация на кафедре;
3) если работа будет готова раньше окончания срока соискательства (прикрепления), то препятствий не будет, тогда как в бюджетной аспирантуре однозначно промурыжат до конца обучения.
Минус в том, что соискательство стоит денег, иногда значительных и ничем не оправданных (стоимость нужно уточнять в конкретной организации).
Цитата:
Сообщение от vc211 Посмотреть сообщение
2) В свете новостей о грядущей реформе аспирантуры больше всего волнует следующий вопрос: смогу ли я преподавать в вузе без диплома об окончании аспирантуры, но со степенью? (учитывая, что пед. образование у меня уже есть)
Сможете.
Цитата:
Сообщение от vc211 Посмотреть сообщение
3) Не упущу ли я что-то важное, если не закончу 3-ю ступень высшего образования?
Едва ли.
Цитата:
Сообщение от vc211 Посмотреть сообщение
4) Как вы относитесь к системе присуждения степеней PhD российскими вузами? Что лучше, PhD или старый добрый кандидат наук?
На данном этапе, как мне кажется, кандидатская степень более понятна большинству отечественных работодателей.

Цитата:
Сообщение от vc211 Посмотреть сообщение
Во-первых, там есть только очная аспирантура.
Очная и заочная аспирантура могут отличаться лишь нормативными сроками освоения, а часы и расписание по дисциплинам и практикам могут совпадать один в один. Зато можно попытаться поступить на бюджетное место.

Последний раз редактировалось mike178; 08.08.2020 в 14:49. Причина: дублирование информации
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама