Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2018, 10:41   #342
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Ю. Лисица:
Цитата:
Карл Шмитт первый заметил и написал еще в 1922 году, что все секулярные науки заимствуют все (по крайней мере в учении о государстве) их теологии; он так и назвал свою работу «Политическая теология», в которой вопрос о суверенитете, как исключительной случае, приравнивает к теологическому «чуду». Эдмунд Гуссерль и его слушатель лекций по феноменологии Иван Ильин применяли в своей логике и философии соответственно так называемый «феноменологический метод», или по-современному, «Метод феноменологической редукции» как «вынесение за скобки всего эмпирического и психологического для познания сущности – трасцендентальных эйдосов». Но преп. Максим Исповедник столетиями ранее говорил: «Когда я познаю Бога, то я отвлекаюсь от всего тварного». Современные физики, космологи, говоря о «Теории Большого взрыва» рисуют нам картину возникновения Вселенной из сингулярной точки, бесконечной плотности и невероятной гравитационной силы притяжения. Все это не что иное, как калька из книги «Зогар» или учения еврейской Каббалы об «умалении Бога до точки и взрыва двух сосудов с божественным светом». Только у физиков нет ответа на то, что было до «Большого взрыва» (если не считать неясной гипотезы об тотальной инфляции), то у каббалистов есть четкое религиозное представление, что перед этим взрывом было Ничто. Более того, у последних есть мотивация: «Бог умаляет себя для того, чтобы Сам совершенный Бог мой совершенствоваться» - вот такая диалектика, а у физиков только модель наилучшего на сегодняшний день описания физической Природы
https://www.facebook.com/groups/1397...0088236895720/
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Реклама