Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2011, 19:55   #14
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
а в каком объеме нынешние экономисты по Вашим наблюдениям применяют философский инструментарий?
Вы так спрашиваете, как будто я матерый профессор, через руки которого прошли десятки диссертаций. Я видел очень небольшой уголок мира экономической науки. По нему могу судить - степень владения философским, методологическим инструментарием весьма низкая. Многие коллеги, увы, не понимают даже основных методологических категорий - индукция, дедукция, что является предметом, объектом, субъектом. Во введениях диссертаций методологический аппарат пишется произвольно, по аналогии.
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Можно ли говорить о философской парадигме в экономической науке?
Не вполне понял Вас - какую философскую парадигмы Вы имели в виду? Есть научная парадигма (в смысле Куна), а что за философская?
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
А в экономической практике?
Любой руководитель (как и любой человек) свою философию жизни имеет и в соответствии с ней действует. Если только так.
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что философский подход более характерен для менеджмента, чем других разделов экономики?
В менеджменте такой период сложный - парадигма меняется на мировом уровне, у нас - плюс еще все особенности отечественной экономике. В такие периоды всегда растет интерес к философии и методологии. Кстати, менеджмент - не совсем экономика, хотя и проходит в номенклатуре ВАК по экономическим наукам.
В таком довольно известном журнале по менеджменту, как "Менеджмент в России и за рубежом" в разделе "теория менеджмента" часто встречаются статьи, где авторы используют философские вещи. Например, стремление построить систему менеджмента на принципах, скажем, глобального эволюционизма и синергетики. Вот этот журнал есть в любой вузовской библиотеке, думаю, Вам он доступен. В номере 2 за 2009 г. есть моя статья (стр. 3-8), хотя там философии маловато. Но в целом часто публикуются вещи, где используют в менеджменте философские подходы.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама