Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2016, 22:10   #416
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Team_Leader, кстати, вот наш юный друг тут все пытается нам доказать, что образование в России никакое, в отличии от ведущих западных стран, а у меня две поднадзорные девицы вот только что без всякого дополнительного обучения сдали на желтый пояс по шести сигмам (сдали бы и на зеленый, но там платно) и какую-то хрень по стратегическому маркетингу. Красивые дипломы на английском, хвастались в почте. Значит чему-то все-таки учим.

Опять же у детей почему-то есть мнение, что вчерашний студент сразу же после вуза должен взять куй и начать ковать светлое будущее на заводе. Этого даже в СССР не было, были молодые специалисты которые адаптировались к реальному производству, а задача вуза дать багаж знаний, позволяющий это сделать максимально безболезненно и быстро. Что же касается мысли о том, что можно в вузе из любого подготовить менеджера, то она, на мой взгляд, сама по себе глубоко порочна.
Более того, и выпускники с MBA на позициях топ-менеджеров, не застрахованы от ошибок, а в условиях кризиса MBA часто оказывается вредным, поскольку,повторюсь, это жрецы культа карго, и, как вы справедливо писали, ориентированные на стандартные кейсы, разработанные в условиях экономического роста. Одно дело, если включится здравый смысл, а другое, если он начнет "резать косты" и "оптимизировать затраты".

Есть определенная проблема в ментальности: большинство постсоветских людей недовольны тем как и что делают, потому что знают, что могут лучше, в то время как у буржуев такой рефлексии нет. Отсюда и иллюзии, что у нас хуже чем на западе. Мол, если сравнить MIT и Усть-ужопинский институт конной авиации, то сравнение не в пользу последнего. А в целом, чем больше я катаюсь по заграницам, тем больше мне нравится как все устроено у нас.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама