Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2009, 13:30   #210
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Свое отношение к гостам я уже обозначал неоднократно, как выше, так и в теме
http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3306
Что Вы меня к той теме отсылаете уже в который раз? Читал я ее раньше. Позиция понятна. Я ее не разделяю. Если модераторы не против я бы предпочел туда не переезжать, чтобы не ломать структуру спора.

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
И причем здесь публикации ?
Я не понял - если б я нежно любил ГОСТы и агрессивно их защищал, то у меня бы другое число публикаций было ?
Больше или меньше ?
Вообще хочу попросить прощение на самом деле за упоминание Ваших работ, т.к. с моей стороны это был переход на личности.
Строго говоря меньше, т.к. оформление отнимает дополнительное время, которое конечно (не в математическом смысле).

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
А! Так вы невнимательно читаете мои ответы !
Я же писал, что надо различать единообразие в пределах текста и в "глобальном" смысле. А еще добавлю, что технических текстов, мягко говоря, много. Назначение у них, мягко говоря, разное. Вы, кажется, не понимате этих очевидных вещей.
Еще раз, друг мой, зачем нужно единообразие в глобальном смысле в технических текстах (машинную обработку исключаем)?

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
И что же вам "становится понятно" ?
Что "общий уровень технической документации в нашей стране за последние 10 лет упал" потому что некий saovu с портала аспирантов не советует тратить время на оформление ДИССЕРТАЦИИ по ГОСТу ?
В каком-то смысле да.
Некий инженер пишет некий технический текст (пусть это будет эскизный проект, раз уж вы в теме конструкторской документации). Он должен понимать что и как он пишет.
К сожалению люди старой школы постепенно уходят на пенсию или в административные начальники (и именно этим обусловлен спад качества технической документации), а на смену им приходят чаще всего молодые долбодятлы, которые заучили "эффективные мантры" на каких-нибудь курсах внедренцев SAP и из под их пера выходит такой мрак, что не знаешь смеяться или плакать. Я тут ради интереса собираю перлы из тех. документов от субподрядчиков, вот Вам из любимого:
1. ...прибыльность государственной деятельности...
2. ...эффективность бизнес-процесса...
3. ...сокращение непроизводительных (!) затрат...
4. ...информационное заземление...
Жесть? Жесть... Люди без мозга.
Казалось бы, при чем тут ГОСТы? При том, что по моим статистическим наблюдениям человек либо пытается сделать так, чтоб было понятно другим специалистам используя для этого термины и стили ГОСТа, либо откровенно халтурит. Неряшливые гении в наше время большая редкость, которой можно пренебречь. Или человек аккуратист и делает документ по ГОСТу, с нормальными словами, списком терминов и сокращений, или человек делает плохо и лепит абракадабры в духе "единое информационное пространство". Вот спросишь такого "что такое единое информационное пространство" -- не ответит, как его не пытай. А ведь термины тоже ГОСТируемая вещь. Есть понятие "ввод в действие", а не "развертывание и обучение" или "установка и настройка".

ПС: извините, наболело.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Если чуть подробнее, то в том числе для более удобного восприятия информации, для удобства дальнейшего использования (каталогизация, индексирование, и проч.).
Аналогии с ЕСКД не пройдут, т.к. в случае конструкторской документации оформление (например, толщина линии на чертеже) может нести информацию. Но этот вопрос уже совсем выходит за рамки темы.
Я говорил об отчетах о НИОКР.
Отлично.
Почему "более удобное восприятие информации (читателем)" по вашему не равно "уважение автора к читателю"?
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Реклама