Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2002, 03:48   #5
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию По бумажке или нет?

Уфф! Наверное уже написал во все темы!
Но еще одно письмо, хотя и поздно (через 3 месяца). Но это замечание по тексту самого сайта.
Лично я (у меня уже 4,5 лет пед. стажа с нагрузкой по 350-370 часов ежегодно и ведением всех типов занятий от лабораторных работ до поточных лекций), если слышу от студентов на предварительной защите диплома или на защите курсового такую фразу: «Выводы разрешите не зачитывать, так как они логично вытекают из нашего доклада», то отправляю этого студента учиться, учиться и учиться делать доклады.
Может это и неправильно, но ИМХО доклад голой методики, который не заканчивается выводами, а отсылкой к автореферату производит не самое благоприятное впечатление незаконченной работы. Скоре всего после этого последует вопрос о том какие же можно сделать выводы, т. к. 100%но не все прочитают раздаточный материал или автореферат. Если конечно хочется спровоцировать такой вопрос, то тогда да...
А по поводу стиля выступления и подготовки, то тут у каждого свой подход. Но необходимо сказать, что если читать по бумажке или наизусть, то "держать" внимание можно 5, от силы 7 минут. После этого можно не продолжать. Кроме того, неожиданный вход на 12-й минуте опоздавшего профессора в аудиторию и его рукопожатия с остальными профессорами сбивают такого докладчика полностью и он теряет нить доклада.
Я сам, например, никогда не заучиваю доклад, хотя беру с собой его текст полностью. При этом во время выступления стараюсь не читать, а рассказывать и, что важно, следить за реакцией аудитории.

С уважением, Вячеслав




Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама