Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2002, 03:31   #7
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию По бумажке или нет?

lynx
Цитата:
Тут человек спросил, по бумажке или нет, а мы пошли куда-то...
Нет, ну если разговор только о бумажках, то тут ответ однозначен и прозвучал у тебя и у Yury, и тему вроде надо закрывать. Но я вижу здесь вопрос вообще о стиле доклада.
Цитата:
Воообще - это отдельная тема - т.е. доклады на конференции и на защите - немного отличаются.
Если так, то надо завести отдельную тему, а еще лучше форум "Защита: советы бывалых аспирантов (пардон, уже кандидатов)":-). В то же время хочу спросить: а где еще аспирант научится докладывать и держать внимание аудитории, кроме конференций? Ведь попытка предзащиты и защиты дается только одна (надеюсь и желаю всем). А тренироваться "на кошках" (т. е. в ненапряженной расслабленной атмосфере или что еще хуже на студентах при любой нагрузке от 50 до 350 годовых часов) - это все равно, что учиться плавать на суше без захода в воду. При этом хочу заметить, что сделать доклад на выездной конференции в ВУЗе другого города очень непросто. И еще ИМХО, ну не поменяешь ты свой стиль доклада только для защиты, а доложишь так как умеешь, и как докладывала всегда (хотя бы в силу того, что так легче для нервов :-)). Да и готовиться будешь так же, только нервничать больше.

Цитата:
Ну... это разные подходы.
Если бы я начала на защите свои выводы читать, это во-первых, заняло бы две минуты, а во вторых, меня бы просто остановили и сказали бы - не надо. У нас такой порядок. Я же не на одной защите была и не только у нас в ВУЗе.
Вот точно сказано: разные подходы! Я изложил как это видят у нас: выводы должны прозвучать, пусть и не в той форме как в автореферате (т. е. короче). А проблема распределения времени доклада - это только твоя проблема. (А если тебя останавливают, то тут два варианта - либо все предрешено и твое выступление формально (чаще), либо твой доклад настолько плох, что никому не интересен (никому не желаю)).

Кстати, предлагаю тему для обсуждения: как правильно составить доклад (в смысле содержания и распределения времени). (В принципе, ее бы желательно в новый форум "Защита&quot.

С уважением, Вячеслав

Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама