Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2011, 19:39   #21
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

В спойлере представлен мой вариант. Чуть подкорректированный, более наглядный.
Извините, картинка чуть больше нужных размеров

Немного прокомментирую. Выбор, как вы, наверное, поняли, происходит по стрелке-указателю. Делается это максимум в 7 шагов. Строку 1 формирует 3 шага, строку 1а (при необходимости) еще 3, строка 2 формируется в 1 шаг.
На примерах:
Пример №1 иллюстрирует все случаи, касающиеся студентов, магистров, бакалавров и специалистов. Выбор делается в 2 шага: определяется статус(Шаг 1) и отрасль (Шаг 2).
Результат (1строка):
Магистр. Педагогические науки

Пример №2 иллюстрирует случаи, касающиеся тех, кто получает ученые степени: аспирантов и соискателей степени к.н. Выбор делается в 3 шага: определяется статус (Шаг 1), из выпадающего списка выбирается отрасль наук (Шаг 2), по образцу вписывается шифр специальности (Шаг 3).
Результат(2 строки):
Аспирант. Технические науки. 05.16.04
Ассистент

Пример №3 иллюстрирует случаи остепененных кандидатов и докторов, работающих в вузах или НИИ. 4 шага. К трем предыдущим (Шаги 1,2,3) добавляется выбор должности (Шаг 7).
Результат (2 строки):
Кандидат технических наук. 05.16.04
Доцент

Пример №4 описывает случай кандидата, не работающего в вузе или НИИ.
4 шага (Шаги 1,2,3,7). Прочерк в строке 2 "Должность" говорит о том, что в данной опции был выбран вариант "Не имею". Строка 2 не формируется.
Результат (1 строка):
Кандидат экономических наук, 08.00.05

Пример №5 описывает случаи двойных ученых степеней. Строкой 1 (Шаги 1,2,3) описывается первая ученая степень, строкой 1а (Шаги 4,5,6) - вторая. При надобности прописывается должность (Шаг 7).
Результат (3 строки):
Доктор технических наук. 05.16.04
Кандидат экономических наук, 08.00.05
Профессор


Думаю, если мой вариант окажется подходящим, наглядность поможет Jacky выстроить иерархию, алгоритм выпадающих списков.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама