Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2018, 15:56   #138
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
Зачем-то же студентов готовят в таких количествах? ... Если они никому не нужны, тогда зачем их набирают?
Инерция системы.
Ну и куча мифов, что у нас, дескать "перепроизводство экономистов и недостаток инженеров".
Вот я закончил технический вуз.
Его численность с советских времене и до пожалуй конца нулевых: 5-6 тысяч студентов.
То есть порядка 1100 челвоек выпуск в год.
Экономистов в советское время выпускали 50 человек. В мое студенческое время (90ые - нулевые): 50 бюджетников +50 платников = 100 человек.
И был еще факультет прикладного искусства - дищайнеров-модельеров выпускали. 60 человек в советское время и в мое 60+40 тоже =100 (оыбчные выпускники школ там учиться не могли. творческий конкурс, для освоеняи программы нужны были навыки на урвоне художественного училища - люди после сильных московских специализированных художественных школ могли поступить только после 2 лет подготовки с репетиторами уровня "народный художник", то есть массовый коммерческий анбор туда был исключен).
Итого из 1100 человек выпуска только 200 не были инженерами (да, экономистам тоже по инерции, так как там были инженеры-экономисты по сути - долго еще пихали кучу инженерных дисциплин примерно на уровне бакалавриата технологического факультета).
Вот если смотреть все эти выпуски, например с 1990ого года (хотя, выпускники 1980ого тоже нихрена не работают по специальности, потому что перестройка и демократия ударила по инженерам в первую очередь) и до 2010 года - при сохранявшемся фактически советском объеме выпуска инженеров - сколько из них работает по специальности? Вопрос, наверное, уже риторический.
А так за 20 лет с 1990 по 2010 - получается 20*900 = 18000 инженеров. Это только один вуз. Они востребованы экономикой в качесве инженеров - нихрена!
А там были разные инженеры, и химики и машиностроители и энергетики (тепло и электро + автоматчики, асушники - само собой). Единицы востребованы.
на самом деле перепроизводство (надо называть вещи своими именами) инженеров началось с советского времени. Когда инженеров начали брать мастерами и в этом начиналась, состояла и заканчивалась их производственная карьера.
Должность мастера - высшего образования не требует. Техникума - достаточно.
Вот отсюда все эти мифы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
Интересно, кому ВАК отдадут.
миннауки скорее всего.
Это хреново, потому что у всех у кого сейчас докУменты в ВАКе - теперь ждать приказа до ишачьей пасхи. До осени как минимум.....

Добавлено через 2 минуты
МЮрий, чтоб всем было окончательно весело: аспирантура останется в минобре, а диссоветы по линии миннауки.
Шоб жизнь медом не казалась, понимаешь

Добавлено через 4 минуты
МЮрий, это вот во-истину, не приведи Б-гъ жить в эпоху перестройки.
Помнится, я когда защищался, тоже защита прошла перед выборами, так потом из-за иннагурации, переназначеняи кабмина и всех замов министра - у меня дело прошло через ЭС в начале марта, а приказ был только - в первых числах июЛя.
Вот раз волокита может еще дольше быть.
Интересно, как там мои 2 соискателя, у которых я УС был, дело только в 20 числах апреля отдали. И еще новый ЭС.....
Машаллах!!!!

Добавлено через 48 секунд
ما شاء الله!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Практики не знают и не хотят вникать как писать программы, ФОСы,
Вот именно!
И знать не хочу!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
У практика повышенная лояльность на экзамене.

Я обычнотак делаю: "Хто хоче три?"
Поднимают руки, кладуд зачетки и выходят.
Если времени совсем мало, из оставшихся я говорю: "Кто согласен на 4".
Тоже кладут в другую кучку и выходят, ну а с оставшимися я беседую.

Добавлено через 6 минут
Вообще, как-то Путин в этот раз свои перевыборы как-то безответственно организовал. Ни с кем, понмиаешь. не посоветовался. Выборы, переназначение правительство, аппаратная, понимаешь, реформа.
Мог на годик и отложить. Мы бы все дела по совету провели бы - а потом - выбирайся - не хочу. Аккредитация у нас прошла бы у вузика - все было бы ясно.....
Очень несвоевременные выборы.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама