Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2012, 20:11   #19
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Rendido
Все вопросы к Яндексу.
А по ссылке Гугл
Когнитивный диссонанс?
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Feeleen
в России "пашами" называли жандармов, которые носили "голубые мундиры"
А называли ли? Есть ещё примеры (литература, личная переписка) где в отношении жандармов используется слово "паши"?
Жандармов, носивших голубые мундиры, в России тогда не было. Российские жандармы носили в те годы синие мундиры:
Цитата:
Матушка моя не раз говорила мне затем, что она хотела бы видеть меня или артиллеристом или жандармом, сестры же уже прямо убеждали меня идти в жандармерию. Воспитанные в архангельской провинциальной глуши, далекие от всякой политики, они были чужды обычных интеллигентских предрассудков против синего мундира и смотрели на жандармского офицера просто: офицер, служба серьезная, очень важная, жалованье хорошее и форма красивая, чего же еще нужно для брата?
Цитата:
Я вышел в Московское охранное отделение, пугавшее всех тем, что начальником его был штатский Зубатов. В синем уже мундире с белыми аксельбантами вернулся я через несколько дней в Вильну.
Как говорят у нас в Одессе, синий и голубой - это две большие разницы.

С пашами тоже не сходится:
Цитата:
Пашами именовались, как правило, губернаторы или генералы. В качестве почётного титула «паша» примерно равен «сэру» или «господину». Изначально титул использовался исключительно для военачальников, но впоследствии девальвировался и мог применяться по отношению к любому высокопоставленному официальному лицу или вообще лицу постороннему, удостоенному подобной чести.
Неофициально титула «паша» удостоились многие русские начальники, включая фельдмаршала Суворова

Последний раз редактировалось Rendido; 24.12.2012 в 13:55.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама