Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2012, 14:29   #1
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию Поиск НР по специальности "биоорганическая химия"

Здравствуйте. В нынешнем году закончила магистратуру по специальности "аналитическая химия". Очень хочу продолжить обучение в аспирантуре, но привлекает другая специальность - биоорганическая химия. Позвонила во многие отделения аспирантур, а также написала на электронные почты потенциальным научным руководителям. Отвечают их секретари либо вообще глухо. У себя в городе не хочу поступать (нет у нас серьезной науки), поэтому не стала в этом году подавать документы. Сейчас думаю, не сделала ли ошибку. Может теперь вообще никто не возьмет, да еще на другую специальность. Судя по тому, как мне отвечают по телефону и эл. почте - похоже на правду. Но торопиться не хотелось, потому что боялась ошибиться с научным руководителем. Со своим предыдущим руководителем мы едва могли общаться. Человек категорически не хотел мириться с каким-либо проявлением инициативы с моей стороны. Надо было делать давно устаревшие и никому ненужные эксперименты (имею в виду практическую часть диплома). Я все-таки проявила "дерзость" и сделала работу, которую сама придумала. Мой научник за 3 месяца до защиты только соизволил вообще со мной пообщаться и тогда узнал, какими экспериментами я занята. Боже, что было! Видеть надо, а лучше слышать. Возненавидела меня вся кафедра аналитики. Пришлось просить помощи у декана. Благо - она разумная женщина и предоставила мне место на своей кафедре органической химии, чтобы я вообще смогла спокойно доделать работу. Короче, все, что я поняла, закончив наш химфак - надо всем улыбаться во весь рот, либезить и заискивать, соглашаться со всем, что говорит руководитель по поводу дипломной работы, и не дай бог какая-либо инициатива. Зачем? Ведь он профессор, лет 50 своими работами занимается, ему лучше знать какой диплом должен быть. А то, что наука вперед двигается - так это московские вузы должны беспокоиться, а в наших провинциальных мат. базы нет для научных поисков. Здесь важно заметить, что все материальные затраты (импортные реактивы и прочее) я взяла на себя. Пришлось даже кредит взять. А меня буквально сожрать решили всей кафедрой за все мои порывы. Пока выполняла магистерскую работу на кафедре органич. химии, прониклась интересом к работам органиков. Да мне и раньше интересно было, просто здесь увидела вживую. Прочитала информацию наверно уже на всех сайтах хим. факультетов России. Очень много интересных работ выполняется по органической и биоорганической химии. Но куда реально можно поступать вообще не понимаю. Училась я добросовестно, но думаю мой красный диплом вряд ли впечатлит. Таких претендентов, как я - куча. А чужим аспирантам наверно нигде не рады. Если у кого-то была подобная проблема с поиском научного руководителя, поделитесь пожалуйста своим опытом.
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама