Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2012, 17:36   #3
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Спасибо за совет. Питер тоже рассматриваю, но еще не обращалась. Я именно в НИИ и планирую попробовать поступить. А с характером у меня все в порядке, иначе декан, другие кафедры и студенты факультета не были бы на моей стороне. Все знают крутой нрав моего научного руководителя, поэтому сочувствовали. Вот скажите, нормально, когда научник месяцами не общается со своим студентом, а только расписывается на его работах? Я всего лишь хотела выполнить нормальную современную работу, чтобы не было стыдно ехать поступать в аспирантуру чужого ВУЗа. А то, что мне предложил делать мой руководитель - вообще полный бред. По этой теме многотомники за долгие десятилетия были написаны. И что за магистерская диссертация у меня была бы - получается, что плагиат. И кто бы взял меня после такой магистерской в аспирантуру? Я все правильно сделала, хоть и в долги влезла из-за дорогих реактивов. А что до уважения, так мой научник других преподавателей при студентах вонючками называет. О каком уважении может идти речь? Я уважала тех преподавателей, которые хотя бы свиду нейтрально относились к студентам и немного прислушивались к нашему мнению. Сейчас очень мало преподавателей-энтузиастов, тех, кто действительно любит свое дело. Это - не камень в их огород. В обычном провинциальном вузе очень тяжело заниматься наукой. Приборы доисторические, постоянно ломаются, реактивы есть 60-70-х годов, которыми уже вообще пользоваться нельзя. Какие работы спрашивается студентам делать? Я сразу сказала, что материальные затраты по работе все на мне будут и из моего кармана. Так и было. Нет же, все равно травлю устроили. Меня просто не хотели видеть аспиранткой на этой кафедре. А проблема у меня одна - родители пятки не научили лизать. Но уважать людей как раз научили. Я в состоянии слушать критику, но обоснованную. То, что мне высказывали - была просто обычная человеческая неприязнь. Я очень не хочу попасть еще к одному такому научному руководителю. Поэтому пересматриваю кучу химических сайтов, интересуюсь не только научными направлениями, но и биографиями преподавателей, да что там, даже всматриваюсь в лица на их фотографиях, думаю злюка или нет. Это не паранойя. Я никогда не потерплю оскорбительного отношения к себе. И это не самовлюбленность, а нормальное человеческое самоуважение, которое, считаю, должно быть у каждого человека. Я поработала в нескольких коллективах и видела, как люди пресмыкаются и постоянно унижаются перед начальством. В некоторых научных коллективам, к большому сожалению, аналогичная ситуация. В таких коллективах, где все держится на страхе и подхалимстве, не может быть нормальной деятельности. Хотя люди ко всему привыкают. Но это точно не мой вариант. Мне нужен руководитель, с которым можно нормально разговаривать (и не раз в полгода), высказывать свои идеи и не получать за них по башке только потому, что вообще осмелилась рот открыть. Или всем научникам надо, чтобы рядом был безмолвный робот, механически выполняющий работу?
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама