Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2018, 21:22   #99
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

avz, при советсой власти для начальника УВД считалось наиболее кошерным иметь звание не милиции, а внутренней службы. То есть как бы спеуиализированное, а общеэмвэджшное звание, полчеркивая, что он начальник как бы всех служб, а не только милиции.
По своей тульской области могу сказать, что начальники УВД в оливковой форме преобладали. Это потом, в 90ые ментовские чисто пошли.
Кроме того, высшим специальным званием милиции при советской власти было генерал-лейтенант милиции. Выше было специальное звание - но только внутренней службы. Генерал полковник внутренней службы. Что как бы еще раз намекает.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on.../6834/100067/0

Добавлено через 1 минуту
avz, колонии в Ухте (совсем) не ликвидировпли, само собой, но могли реорганизовывать, объединять и тп.

Добавлено через 4 минуты
avz, вот список всех ачальников ГУВД Москвы, с 1956 года из 8 человек 4 были со званиями внутреней службы, причем генерал-майры и генерал-лейтенанты, то есть это их звание по специальности, значит пришли не из милицейской линии.

Добавлено через 17 секунд
https://77.мвд.рф/гу-мвд/Istorija/Na...ovskoj_policii

Добавлено через 25 минут
Кстати говоря, по советской системе, ежели бы меня взяли на тыловой хвакультет академии МВД прохвесуром, то мне бы, возможно присвоили сразу звание майора внутренней службы (хотя... отдельные кадровые менты моего возраста уже полковники).
14. Офицерам запаса Вооруженных Сил СССР при зачислении в кадры Министерства внутренних дел СССР присваиваются специальные звания, как правило, соответствующие имеющимся у них воинским званиям.
Отдельным офицерам запаса с высокой подготовкой и большим опытом работы по специальности, применимой в органах внутренних дел, при зачислении в кадры Министерства внутренних дел СССР может быть присвоено, в виде исключения, специальное звание на одну-три ступени выше имеющегося у них воинского звания, но не выше звания, предусмотренного по должности, на которую они назначаются.
Лицам, принятым на должности старшего начальствующего состава, первое специальное звание может быть присвоено, как правило, не выше звания майора милиции или майора внутренней службы, за исключением лиц, имеющих по запасу более высокое соответствующее офицерское звание.


Добавлено через 3 минуты
Эх! Как хочется быть знатным вертухаем!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама