Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2018, 21:38   #1
Милла
Newbie
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщений: 7
По умолчанию Звание доцента и декретный отпуск. Очередная дырка в законе.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня назрел вопрос, на который я нигде не могу получить внятного ответа, а в моем ВУЗе ученый секретарь просто отсылает меня.
Я в декрете, ребенку полтора года. Стаж в должности доцента пять лет ( с декретом), до декрета был три.
До декрета подать не успела, потому как не хватало то пособия по теме, то ВАковских статей. Думаю, ну, в декрете займусь спокойненько. Все пособия нужные изданы, все труды напечатаны, с избытком.
Собираю документы, прихожу к секретарю, а она мне - НЕТ! НЕЛЬЗЯ!
Вы в декрете, а вы должны на момент подачи документов преподавать.

При этом я постоянно публикую статьи, участвовала в ГРАНте, участвую в конференциях и прочих мероприятиях.И прохожу ежегодно конкурсный отбор.
Но документы на доцента подавать не имею право!

Я написала письмо с вопросом на сайт Министерства через официальную форму, они дали такой ответ:
Цитирую:

В соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса Российской Федерации на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой 'стаж, а также в стаж работы по специальности . Соответственно, в стаж непрерывной работы в должности «доцент»включается период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Осуществление педагогической деятельности не менее чем на 0,25 ставки (в том числе на условиях совместительства) по образовательным программам высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования по научной специальности, указанной в аттестационном деле, в организации, представившей работника, замещающего должность доцент, к присвоению ученого
звания, подтверждается справкой о представлении соискателя ученого звания к присвоению ученого звания по научной специальности по форме, установленной приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2014 г. № 1620 (зарегистрирован Минюстом России 19 мая 2015 г., регистрационный № 37317) (далее - справка).
В справке должны быть указаны читаемые педагогическим работником,
замещающим должность «доцент», по дисциплинам курсы лекций и проводимые занятия. При этом в форме нет требования об указании лекций и занятий в соответствии с выполняемой педагогическим работником на момент представления документов педагогической нагрузкой. В связи с чем, по мнению Департамента,
в форме могут быть указаны лекции и занятия по дисциплинам, читаемым педагогическим работником до отпуска по уходу за ребенком.

Хочу заметить, что ответ мне дал Департамент государственной политики в сфере высшего образования.

На что наша ученая секретарь сказала, что это отписка. Этот Департамент вообще не имел права давать мне этот ответ, это вообще не его юрисдикция. Поэтому этот ответ незаконен, и документы она принимать не будет.
Все.

Кто сталкивался с подачей документов на доцента в отпуске по уходу за ребенком?
И на самом ли деле это отписка? Для чего тогда сущестсвует официальная форма обращения?

Пропадают все мои труды за последние три года, мне надо публиковать новые пособия, новые статьи ВАКовские, все это стоит денег.
Кто сталкивался?
Была бы очень признательна за ваши ответы.

Последний раз редактировалось Милла; 15.02.2018 в 13:11.
Милла вне форума   Ответить с цитированием
Реклама