Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2018, 14:09   #1846
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
я тоже так думаю (хотя с позицией НПА и судов не сверялся). По смыслу, запрет должен касаться агитации за конкретного кандидата (или, наоборот, против всех), а никак не доведение информации о факте проведения выборов.
Ок. Давайте проведем условный эксперимент. Накануне выборов проводите со студентами лекцию о выборах, где доводите информацию о разных нарушениях законодательства при проведении выборов, мнения экспертов об отсутствии свободных выборов в нашей стране, освещаете позицию части общества о необходимости бойкота выборов. И если на вас настучат, как Вы думаете, будут у Вас проблемы с руководством вуза?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Если это так понимать - то да, налицо нарушение закона. Но мне как-то в голову не приходило так слово "агитация" понять, что когда я (или тот же студент) на улице вижу предвыборную рекламу - это я участвую в агитации. Мне ближе понимание этого слова как неких активных действий - участия в митингах, раздачи листовок, репостов в соцсетях, расклейки наружной рекламы и т.п.
Тут ближе сравнение - участие в незаконном митинге. Вы пришли на митинг слушать, но сами не выступали, просто стояли на улице в толпе. Но полиция вас повязала и оформили протокол. Законно?

Добавлено через 7 минут
[QUOTE=nauczyciel;671347]Так это логично, что перед конкретными выборами нужно людей проинформировать, когда выборы будут. Что в том плохого?

Ничего плохого, только этим должны заниматься избирательные комиссии, а не самодеятельно вузы. Вы же не просто информируете о дате и месте голосования одной строкой. А подробный рассказ, почему нужно ходить на выборы это уже агитация - попытка повлиять на поведения слушателей. Агитация ходить на выборы = Агитация не ходить на выборы. Если препод начнет студентов убеждать бойкотировать выборы во время вузовского мероприятия с использованием должностного положения, то понятно чем это будет чревато для него. Вот такие двойные стандарты. Только мне не очень понятно, зачем здесь на форуме их защищать?
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама