Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2010, 16:40   #19
Collapsoid
Junior Member
 
Аватар для Collapsoid
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Collapsoid, сколько часов бежали? и где?
Andriy, я участвовал во многих любительских пробегах. Оба марафона (42,195 км) проходили в Москве в апреле и мае 2008 года. В 2009 году было мало беговых нагрузок, а весной этого года начал восстанавливаться и уже могу непрерывно бежать полтора часа (скорость примерно 6 минут на километр; да, именно так, а не наоборот, считают скорость бегуны). Занимаюсь 2-3 раза в неделю (раньше 4-5, 50-60 км в неделю), бегаю по грунтовому стадиону, а если он по каким-то причинам недоступен, то по улицам своего города. Бег считаю самым демократичным и доступным видом физической активности. К спорту как виду профессиональной деятельности отношусь отрицательно, т.к. это вредно, а вот физкультура лично мне "строить и жить помогает". Не буду утверждать, что занятия циклическими физическими упражнениями увеличивают продолжительность жизни, но скажу однозначно, что качество жизни бег точно улучшает. Главное, во всём знать меру и получать удовольствие от процесса.
Про марафон вообще отдельная история. У меня были попытки пробежать его в 2006 году (тогда как раз был максимум нагрузок, я целенаправленно готовился к нему, используя некоторую систему и свой беговой опыт). Но не сложилось: я сошёл примерно после 37 км, упершись в "стену". Это своеобразный марафонский термин, когда в силу энергетических изменений в организме (кончаются углеводы, и происходит переход на жировой обмен) ноги просто отказываются бежать. Но пробежал-таки заветную дистанцию весной 2008 года, когда занимался бегом меньше, чем в 2006...

Цитата:
а вообще очень рекомендую аэробные нагрузки (марафонцам привет) и любые циклические виды спорта (лыжи, бег, плавание)
Подтверждаю. Но тут хотелось бы сделать одну важную ремарку: бегать нужно медленно, поначалу чуть быстрее, чем ходите. Есть такое выражение "разговорный темп бега". Оно означает, что во время бега Вы свободно можете говорить, не сбивая дыхания. Поначалу, как ни парадоксально, медленно бегать тяжело, это умение, важное для бегающего ради здоровья и удовольствия, приходит с опытом.

Сейчас я бегаю по времени, не заостряя внимания на расстоянии. Полезно вести дневник, где фиксируются все тренировки. Это удобно для анализа нагрузки, планирования её, а также дисциплинирует: неприятно видеть много пустых строчек - нужно выходить на тренировку.

P.S. Не ответил на вопрос. Оба раза примерно за 4 часа (3.59 c чем-то).
Collapsoid вне форума   Ответить с цитированием
Реклама