Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2018, 10:40   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Юрген, видео я фотиком всегда снимал, даже во времена псевдозеркального люмикса.
Этим фотиком пока не снимал только тестил, общее впечатление по съемке виде на зеркалки бюджетного диапазона:
(1) Отсутствие в видео режиме следящего автофокуса - надо принудительно перефокусировать при смене ракусра или фокусного расстояния объектива. Это делается проще с ручной фокусировкой (вырубаете нахрен автофокус) или пинудительной перефокусировкой нажатием на кнопку спуска затвора - этот режим весьма криво включается в настройках,
(2) возмжно п (1) является следствием этого пункта 2: бюджетные (до 2К$) объективы весьма шумны при перефокусировке. при этом в беззеркальном режиме автофокус работает медленно - никому неинтересно смотреть на видео как секунд 5 10 идет жужжание мотора автофокуса и фотик натужно ищет фокус, поэтоум особого смысла в следящем фокусе на видео нет - будет только звук автофокуса на всем видео.

Поэтому фокусироваься лучше в ручную.

(3) На бюджетных моделях туш (по крайней мере у кэнона) ввидео режиме нет серьезного доступа к ручным настройкам экспозици или напрмер выбора приоритета диафрагмы. поэтому если вы хотите делать авторское крсивое видео, например, на открытой дырке, чтоб было карсиво боке - у вас ничего не выйдет, так как фотик работат только в режиме программного автомата ((в видео режиме автомат с приоритетом диафрагмы недоступен) и все что возможно - это только внесение экспокореркции, поэтому по фотикову разумению бокешечка вполне может уплыть за счетсамопроизвольного выбора аппаратом малого значения диафрагмы.

Как итог - можно снимать видео с разрешением несколько выше компактной видеокамеры и на более крутую оптику, превосходящую ту, что стоит в камере, но будьте готовы, чо вам придется уйти в дедовский уровень автоматизации процесса фокусировки (и да, так как зум на камере делается нажатием на маленький рычажок, а на фотике надо крутить фокусировочное кольцо - скорее всего при наездах фотик без штатива будет дергаться в отличие от камеры). Как на ранних бетакамах 80ых - вручную (что при определенной сноровке может и неплохо).

Да, ограничение длительности видео меньше, чем на видеокамере - там можно даже на моем панасе 2010 года - спокойно и 2 часа непрерывно писать, а на фотик - 30 минут и все.
Хотя, запуск виде на фотике быстрее. нажал кнопочку - и мгновенно уже пошла запись, на камере по крайней мере у меня - с полсекунды есть лаг.

Как заключение - можно наверное для любителя использовать, например если вы не планируете снимать очень много роликов и длительных, тогда ограничиться одним фотиком в поездке. Если снимать простые сцены без сильной смены ракурсов и наездов - можно даже навернео в режиме автофокуса.

В статье по ссылке там все хорошо расписано.


Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
я тут вспомнил что у меня имеется сломанный пленочный зенит, а на нем объектив гелиос 44м4, в интернете пишут, что это неплохой портретник, оптика светлая. Вот задумался над покупкой кольца-переходника.
на Никон это не имеет больгого смысла, так как с байонетом F - это очень серьезные пляски с бубнами, из-за несовпаденяи рабочего отрезка на этом байонете и оптике М42 - в общем виде гелиос не будет на Никоне фокусироваться на бесконечноть (фактически только макро), нужен спецальный переходник с линзой. что в общем сльно меняет картинку.

Собственно говоря - это основная причина, почему я нераздумывая взял Кэнон...

На никон можно сажать только объективы с байонетом F, которые в небольшом количестве делались на некоторые зеркальные модели Киева.

Можно в принципе сажать советскую оптику назеркальные Соньки, но там реальные зеркалки (я не уверен что сохранились в ряу) были только в самом дорогом сегменте, а в основном - у них идут так называемые модели с "неподвижным полупрозрачным зеркалом". И все равно там видоискатель цифровой.

Добавлено через 3 минуты
Юрген, про пляску с бубнами линзами при посадке М42 на байонет F.

http://radojuva.com/2013/02/adapter-...-lens-quality/
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама