Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2003, 10:05   #64
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Интересно. Попытался ответить для себя зачем мне аспирантура? Бредил ей с первого курса ин-та, а в результате, "отдых от учебы" затянулся на 4 года...
Тем не менее, заставил себя поступить. Жуткая нехватка времени, но...
1. Причина. Моя стратегическая цель предполагает наличие не просто кандидатской степени, так что это один из шагов в направлении ЦЕЛИ
2. Причина. В моей профессии ученая степень -- это живые деньги. Причем не только за преподавательскую деятельность...
3. Причина. Это удовлетворение моих амбиций, щекотание того зуда, о котором здесь уже писали, попытка доказать себе и окружающим, что я чего-то стою.
в психологии есть мнение, что при перечислении трех причин, третья окажется основной. Это ж ё-моё, что получается, если свой пост проанализировать Тока что ведь дошло!
А учится в аспирантуре, параллельно зарабатывая $500 - 1000 в месяц (в рамках моей специальности) вполне возможно.
Кстати, лол. Я тут летом в нашем Люберецком филиале начитывал обзорки психологам 6 курса. Начал с беседы на предмет выявления понятийной базы -- 0 целых, 0 десятых.
--Слушайте,- говорю,- а кто-нить из вас психологом будет работать?
-- Неа, - отвечают.
Тут я офонарел и спрашиваю:
-- А почему? Какого фига вы 6 лет тут маялись??
-- Маялись, - говорят, - чтоб диплом о вышке получить, а так, психолог сколько сможет сделать? $1000 - 2000 в месяц?
-- Ну да, - отвечаю, - где-то так + / -.
-- Ну, и какой дурак за такие деньги работать будет?
--
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама