Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2013, 11:12   #8
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
четких критериев, что является романом в стихах, а что - поэмой в прозе, тоже нет.
Ну, с первым проще. Я вот так, по-колхозному, рассуждаю. Если открыть Наше Всё, то Википедия пишет, откуда-то скопипастив: "Рома́н — литературный жанр, как правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его жизни."Теперь, если сие безобразие будет в стихах, то это будет роман в стихах. Вроде, понятно. С поэмой хуже, поскольку под поэмой понимается много чего, но при пересечении основных признаков с романом, главный герой будет либо героем (извиняюсь за тавтологию), в т.ч. трикстером, или каким-нибудь захудалым божком. Поэтому "Евгений Онегин" -- роман в стихах, а "Москва — Петушки" -- поэма в прозе. Понятно, что автор сам решает, какого жанра опус он написал, тролля при этом читателя, но в данном случае мне, может неверно и примитивно, эти жанры более-менее понятны.

С верлибром хуже. Вы правы, я пытался стилизовать первый постинг в этой теме под верлибр, но это неумелая пародия на прочитанные стихотворения в этом жанре. Симулякр, туды его в качель. А хотелось бы понять идею.

Только не говорите, что "нет никакой ложки": я уже начинаю и сам это подозревать.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама