Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2023, 15:25   #1
Scienceman
Newbie
 
Аватар для Scienceman
 
Регистрация: 18.09.2023
Сообщений: 10
По умолчанию Присвоение степени по совокупности публикаций - применялся ли механизм, знакомы ли?

Присвоение степени по совокупности публикаций. Применялся ли такой механизм, знаком ли кто с этим?

Уважаемый коллеги, здравствуйте!

Собственно, вопрос в заголовке. Теперь развернуто. Начну с того, что у меня инвалидность. Я не колясочник, но после давней аварии некоторые физические возможности ограничены. Поэтому, окончив аспирантуру в 2020 году и опубликовав большое количество работ (у меня индекс Хирша – 10), защититься я не смог (+ высшее образование экономическое, аспирантура техническая, дополнительно учусь на курсах по программированию).

Что-то о присвоении степени по совокупности публикаций я искал давно, беспокоился больше всего именно из-за сбора большого количества документов, отзывов и актов о внедрении, двух копий диплома, заверенных нотариусом и др., а также рассылки бандеролей с авторефератами. Писал по этому поводу и в Минобрнауки, и в ВАК. Бегать с документами и решать много вопросов - как вы понимаете, не для меня.

Пару месяцев назад я нашел хорошую рекомендацию ВАК. Заметка вот такая:
«Считать возможным защиту диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по научному докладу (по совокупности научных работ) в организациях, получивших право самостоятельного присуждения ученых степеней, при условии наличия у соискателя не менее 5 научных работ за последние 5 лет в изданиях из международных баз данных».
Это РЕКОМЕНДАЦИЯ ВАК от 26 июня 2019 г. № 1-пл/2 «НОВЫЕ ПОДХОДЫ К НОРМАТИВНО-ПРАВОВОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ НАУЧНЫХ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», пункт 2.3. Копии рекомендаций можно найти в интернете и «КонсультантПлюсе».

У меня есть требуемое количество научных работ. У некоторых статей, правда, срок годности выходит, но напишу новые. Если на базе нашего ВУЗа (Федеральное учреждение) создадут диссовет по нужной специальности, то хорошо. Научный доклад (автореферат) и диссертация тоже есть. Такое предлагалось ещё в 2017 году именно для того, «чтобы разгрузить учёных от лишних формальностей».

Буквально на днях научный руководитель скинул мне совсем свежую новость, которая ещё лучше . Можете найти её в интернете – появилась недавно. Простите за многабукаф, но приведу её текст:
«Соискатели ученой степени кандидата наук смогут защищать диссертацию в виде научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ.

Аспиранты-очники, у которых есть не менее 10 публикаций, значимых для развития науки, техники и технологий, получат право представлять на защиту доклад-обзор таких статей. Это поможет аспирантам уделять больше внимания исследованиям, а также ускорит выход специалистов на защиту кандидатской диссертации.

В 2021 году подобный порядок защиты диссертации был установлен для соискателей ученой степени доктора наук. У соискателей докторской степени в области гуманитарных, экономических и общественных наук должно быть не менее 50 научных публикаций. Отныне это правило будет распространяться и на другие научные области. Таким образом, для всех ученых, защищающих докторскую диссертацию, устанавливаются одинаковые требования.

Изменения коснутся также и создания диссертационных советов [...]» и т.д.

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с таким механизмом? И вообще, с защитой кандидатской степени при наличии инвалидности знакомы? Сам я сейчас – младший научный сотрудник в нашем ВУЗе, работаю удаленно. Как, например, будут судить, значимые ли мои работы для развития науки, техники и технологий? Да, здесь я старался, хотя в двух диссоветах (технический и экономический) меня уже отфутболили . Но все-таки, за 10 лет кое-чего наработал – хотелось бы, чтобы старания окупились!

Если сталкивались, то документов, беготни и решений вопросов меньше?
Scienceman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама