Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2011, 12:36   #11
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

очередной чисто российский флуд вроде того срача по поводу "инноваций" и "новшеств" (попробуйте сказать новшество по-английски).
В базовом виде (без учета локальных особенносей спеллинга) - ТАМ есть BBA и MBA - вполне академические (хотя со своей спецификой) программы и степени... Это у нас в России почему-то MBA вылилось во что-то особенное от системы образования общей.
Не буду касаться приличных западных MBA, но в российском варианте с точки зрения обучения (а наша степень магистра - это все равно еще учеба - получение знаний, а не оттачивание компетенций) - программы по направлению менеджмента никаким содержательным наполнением не отличаются кроме набора гуманитарного ля-ля. Подтоготовка ен специалистов, а болтунов. В итоге: экономики (как таковой - бухучет, финансы, банковское дело и т.п.) - они не знают и что-то конкретное посчитать не умеют, технологии тоже не знат, так как у нас инженерно-экономическое образование убили.
Поэтому, вот например, если учить сейчас ребенка, всяко лучше выбирать направления, имеющие определенное конкретное содержание: экономика (бакалавр, магистр) со специализацией - например - бухучет - всяко лучше- что-то поконкретнее и поближе к жизни. По крайней мере понятно с каких стартовых позиций начинать карьеру. И с менеджментом - непонятно совсем, точнее - для выпускника направления менеджмент рабочих мет не существует: конкрентных знаний исполнителя - маловато, а знания менеджмента (предположим, что им его учили) - избыточны, так как никто выпускника в 21-23 года диретором не поставит, а в малом бизнесе нужны не общие управленческие навыки, а конкретные знания рынка, отрасли и технологий. Поэтому карьера мастера или бакалавра менеджера - менеджер по продажам в FMCG компанию... Для меня непонятно, зачем лдя этого учиться в институте.
Поэтому, как база - направление экономика, или даже инженерное направление - пусть человек знает технику и технологию, поближе к жизни, так как на уровне В/О - важны, я считаю конеретные знанию (не понимаю я компетентностного подхода). А вот если потом пойдет карьера в гору (у бакалавра/магистра экономики или техники и технологии), тогда для повышения квалификаци директора лучше формат MBA.

Вывод - магистр менеджмента - всяко хуже любого другого направления. Начинающему выпускнику - оно избыточно (ни к селу ни к городу), а диретору - неформат.
А вобще зря порезали инженерно-экономическое образование. Неплохой вариант еще ыл экономист-менеджер (с технологическм уклоном), но чисто направление МЕНЕДЖМЕНТ - это пустота - не подготовка специалистов. Не сдите за ретроградство (сам выпускник специалитета Экономика и упарвление на преприятии (с отраслевым уклоном)).
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама