Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2010, 19:53   #16
Ольга Хлебникова
Newbie
 
Аватар для Ольга Хлебникова
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 5
По умолчанию

Я преподаю уже десять лет. Я - кандидат наук и доцент. И даже, о ужас, технический секретарь диссертационного совета. И если честно, чем дальше, тем меньше я понимаю что такое "должные профессиональные качества преподавателя". То есть раньше мне казалось, что хороший преподаватель - это человек, который великолепно разбирается в своем предмете и умеет грамотно донести нужный объем знаний до студентов. Но это все оказалось абсолютной иллюзией! По разным причинам. Во-первых, с годами в геометрической прогрессии выросло количество людей со степенями и званиями, которых тем не менее иначе как идиотами и назвать-то неудобно. То есть эти люди пишут диссертации, монографии, статьи. Им присваивают разнообразные титулы и назначают на высокие должности. А они путают права с привилегиями, антологию с онтологией и Платона с Плотином! В связи с этим возникает закономерный вопрос. А по каким признакам, по каким критериям вообще измерять профессионализм в академической сфере? Если все наглядные признаки чаще всего не работают! И ладно еще наши личные преподавательские заморочки, а студенту как быть и кому верить?
Во-вторых, большинство современных студентов не дружат с формальной логикой и не понимают банальнейших вещей. Например. Большинство студентов не видит разницы между ситуацией, когда у той или иной задачи нет решения, и ситуацией, когда этого решения не видят лично они. Большинство студентов, являясь жертвами дурно понятой демократии, считают, что они во всем равны преподавателю и, что, прочитав две страницы методички, они могут вступить с ним в полноценную дискуссию (а если преподаватель отказывается слушать их глупейшую болтовню, тут же записывают его в разряд придурков, навязывающих окружающим свое придурочное мнение). Большинство студентов убеждены, что преподаватель при оценке их знаний должен учитывать их жизненные обстоятельства, их бытовые трудности, болячки, их неспособность усвоить предмет, в то время как для преподавателя имеет значение только конечный результат и т. д. и т. п. Я даже не помню уже сколько миллионов раз я слышала на экзамене фразу "мне не дается ваш предмет", сказанную с полной уверенностью, что после такого признания я должна немедленно пожалеть несчастного студента и тут же поставить ему тройку. И когда в ответ я говорила "не дается мой предмет, уходите из ВУЗа и займитесь тем, что вам по силам", студенты всякий раз были зело фраппированы. Снова возникает закономерный вопрос. Как можно чему-то научить на профессиональном уровне человека с такой организацией мышления?
В целом, мораль моего опуса такова: Иногда мне кажется, что если бы я в свое время пошла в стриптиз, а не в аспирантуру, возможно от этого было бы больше пользы!
Ольга Хлебникова вне форума   Ответить с цитированием
Реклама