Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2006, 10:02   #13
Soft
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 46
По умолчанию Как бороться с двоечниками?

>>Так как мне приходится преподавать на старших курсах, то делаю вывод, что их испортили те преподаватели, что были у них раньше. Да, они надеются на "халяву", но, не сдав мне предмет, ищут другие пути, потом ко мне приходят мои же коллеги-преподаватели и просят поставить малюсенький "трояк".

Во-первых вы создаете у них комплекс неудачника, который уже не верит в свои знания и способности и верит только в "халяву". У нас преподавательница по матанализу таких заставляла писать расписку о том, что он будет учится на оценку не ниже четверки(это если у вас курс не 1 семестр), так как в этом семестре добиться уже от такого человека знаний не реально.

Хорошо работает система внутреннего оценивания с прибавлением или отниманием балов за удачный/неудачный ответ. Лучшей десятке (из 100) в конце семестра пять балов без сдачи экзамена, худшей дополнительный вопрос(за каждые - 10 баллов). Работает отлично, так как каждый сам определяет вызваться ему или нет и отрицательные балы, которые он получил вызвавшись отвечать на определенный вопрос/задачу не вызывают "обвинения" кого либо в своей неудаче.

Все таки западное образование лучше. Человек сам выбирает себе дисциплины, которые будет изучать. Таким образом, у него создается чувство ответственности за свой выбор. У нас выбирают за него, это подсознательно, в некоторых случаях, отторгает необходимость изучения определенного предмета.

Здесь прежде всего нужно воспитать у студента ответственность за принимаемые им решения, которую, к сожалению, не прививают в школе.

PS
Сам знаю, так как с третьего курса чуть не вылетел
Soft вне форума  
Реклама