Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2016, 16:26   #1207
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А что, на научные работы Правила русского языка не распространяются?
Вы как и прохожий делаете ключевую ошибку, оценивая письмо только по его названию.
Меж тем в данном письме МОН привел универсальный аргумент, годный в т.ч. и для научных работ:
Максимус, во-первых, Правила русской орфоргафии от 1956 года, в письме МОН - это не аргумент, а правила русской орфографии, используемые в настоящее время в русском языке, который, как известно, богат, могуч и прочее. И которые, кстати, в школе проходят. Про товарища Розенталя, их любящего, тема отдельная.

МОН, исходя из цели письма, сваял письмо как использовать эти буквы в официальных документах, и ни слова не сказал в этом письме про научные тексты.

Естественно, правила русской орфографии используются в любых стилях языка, а не только в официально-деловом стиле.
Просто по отношению к научному стилю руководствоваться письмом МОН, а не правилами русской орфографии, немного странно.

И пример прохожего мне приводить не надо, я отличаю Правила орфографии и пунктуации 1956 года от разъяснительных писем ФОИВ в отношении конкретных документов.

Добавлено через 2 минуты
А Вам бы не помешало найти и взглянуть на эти правила, которые вы мне ставите в вину, что они содержатся в письме МОН, которое я якобы понимаю однобоко.

В письме МОН они не содержатся, если что, в нем идет к ним ссылка.

Добавлено через 2 минуты
Общее положение - буквы Е и Ё в русском языке используются исходя из правил, которые в школе проходят. В любом стиле.

А так много КоролЕв и КоролЁв в суды пошли, потому что в паспортных столах их путать стали - вот письмо МОН с конкретным наименованием.

Добавлено через 4 минуты
И такие же письма, назвваемые справками, ИРЯ РАН имени Виноградова выдавал со смыслом - что буквы Е и Ё исходя из семантики, Правил или искажают смысл или нет. Может, и сейчас выдает.

Добавлено через 2 минуты
Можете еще LOVE спросить, она более доступно объяснит, что есть источник русской орфографии.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама