Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2024, 18:41   #9
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugenen Посмотреть сообщение
По статистике, потеря кадров имеется, но очень незначительное. И вот вопрос, если в этой сфере тяжело работать, сложно карьерно расти (нужно сдавать экзамены в аспирантуре, защищать кандидатскую и докторскую), есть профессиональные риски, ответственность и при этом очень низкие зарплаты (на уровне дворников или ниже), то почему люди идут сюда работать? Насколько я знаю, действительно увлеченных людей не от мира сего там довольно мало.
Всё просто. Ответственность равна нулю. Всё остальное просто надувание щёк.

Многие технические даже университеты уже перестали даже делать вид, что кого-то чему-то учат.

У меня в отделах начальники отделов / ведущие инженеры в этом году четырёх магистрантов ведут в качестве консультантов, на практике это на 100% руководство магистерскими работами,
формально числящиеся в технических университетах руководителями люди вообще не в курсе, что там их студенты напишут, им это тупо неинтересно, они поинтересуется в первую/вторую неделю июня, мол ну чего, ты диплом то написал? Им покажут, что вот мол, написал. Они поставят подпись, не читая. Всё. Так это сейчас работает.

Начиная от формулировки темы работы, "университет" даже к этому не имеет никакого отношения, и не только потому что не хочет, но и потому что не может.
За что же платить? За то, что "кандидат наук, доцент" за два года магистратуры несколько раз (отчёты по НИР и прочая бюрократия) просто проставит свою подпись, как биоробот,
не читая, что подписывает?

Я бы одну простановку подписи оценил в 100 рублей. Допустим, с учётом всех титульных листов и прочих "заданий на ВКР" "руководитель" распишется 10 раз.
Тысяча рублей, за два года, минус налоги, за одного магистранта, которым он "руководит" - вот достойный уровень оплаты, с учётом реальных вложений труда и уровня "ответственности".
Если одновременно руководит десятью магистрантами, то, пропорционально: 1000*10*0,87/24 = 362 рубля 50 копеек в месяц на руки, платить больше нецелесообразно (не за что).

Имеющийся уровень платы труда ППС - это в процентах 80-90 на 80-90+ % милостыня, благотворительность со стороны государства.


Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
... в течение ближайших 20 лет наука и преподавание просто схлопнется - некому будет работать, пока зп не станет ... в нынешних ценах 200-300 тысяч рублей.
Бред. Ничегошеньки не схлопнется, и 90% ППС платить больше 100 нецелесообразно в принципе (в нынешних ценах), даже в Мск/СПб, потому что пользы приносят от силы на 20-30 (а то и вовсе никакой).

Последний раз редактировалось Dr.X; 14.04.2024 в 19:44.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Реклама