Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2023, 14:35   #264
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Спустя 6 лет появился повод обновить тему.

Я тут в соседней ветке написал
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Кстати, у мну тут за осень накопился ряд наблюдений, как народ покидает систему ВО. Тоже неутешительные.
Сейчас попробую изложить подробнее.

Это осенью беседовал с коллегами из своего регионального филиала, в котором я проработал более 5 лет (сентябрь 2011 - декабрь 2016). Несколько человек покинули филиал в августе 2023 прямо перед новым учебным годом.

1). Методист моей кафедры, женщина, разведена, 2 детей - ушла в региональный университет начальником отдела. Причины: моральная неудовлетворённость многолетним прозябанием в методистах и низкая зарплата. Итоги: карьерный рост, зарплатный рост.

2). Специалист одного из вспомогательных отделов, холост, без детей, творческий человек - ушёл развивать собственный творческий коллектив. Причины: моральная неудовлетворенность многолетним прозябанием на "женской" по сути должности и низкая зарплата. Итоги: я не творческий человек, оценить не могу. Наверное, местечковый шоу-бизнес и клубняки могут прокормить.

3). Доцент одной кафедры, к.н., доцент, женат, 2 детей (жену его я когда-то, будучи штатным преподом, учил), работавший всегда на 1,5 ставки+почасовка - оставил себе 0,5 ставки, и создал свой кабинет психологического консультирования. Занимается также логопедией и смежными делами. В активах было - ученая степень к.п.н., высшая квалификационная категория психолога, многочисленное доп.образование. Причины: полагаю, в основном - денежные. Итоги: сам себе хозяин, плюс непаханое поле платёжеспособных истеричек и детишек с фефектами фикции - вечный источник профита. Чем хуже дела в стране, чем выше невротизация общества - тем выше будут его доходы.

4). Доцент другой кафедры, к.н., доцент, замужем, 2 детей, работавшая всегда на 1,5 ставки+почасовка - уехала в тот же город, что и я. Получила заведование кафедрой в вузе. Причины - моральная неудовлетворённость работой филиала, проблемы в области взаимопонимания с руководством, некоторые бюрократические проблемы. В активах было - то. что муж и двое детей уже переехали (все трое - в разное время), она фактически уехала за ними. Вся семья постепенно собралась в одном городе. Плюсы - карьерный рост, офигенный зарплатный рост.

5). Доцент той же кафедры, к.н., женат (жена работала в том же филиале методистом, откуда дважды уходила в декрет. Нет, я у нее ничего не вёл), 3 детей, работавший в разные времена то на целую, то на половинку ставки - ушёл развивать собственный бизнес, который и ранее был. Причины - денежные (третий ребенок народился в этом году) и закрытие давнего гештальта - желание построить собственный дом. Итоги: бизнес крутится, лаве мутится, дом строится. Цифр не знаю, но уверен, этот человек умеет считать деньги и все задумки реализует.

Всех пятерых знал лично, был и есть о них весьма высокого мнения как о профессионалах, так и чисто в человеческом плане. Особенно в отношении трёх последних. Рад за них и по-хорошему завидую. Из филиала ушли амбициозные и сильные в интеллектуальном плане люди. Остаётся болотце.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама