Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2018, 15:30   #72
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Что-то форум лажает х)
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Вы не в ту сторону беситесь. Врачи часто действительно туповаты, особенно моложе 40-45. Лечат не так тоже часто. Хороших узистов мало. Большинство смотрят на монитор видят фигу. Хрен бы с ней с физикой, печень от почки отличает - уже молодец. Про ставить на ноги - давайте без пафоса. Допустим, вы хороший врач. Ваша досада на коллег должна быть направлена, а не на людей, которые ими недовольны.
Не, тут не так. Я могу наезжать на коллег (хотя на самом деле не коллеги они мне, мы из разных систем сейчас), потому что знаю, где их косяки, а где системные особенности, против которых не попрёшь. Но другие люди, которые к меду близко никакого отношения не имеют, эти вещи не различают и катят бочку на врачей за всё подряд, в том числе за то, в чём врачи абсолютно не виноваты. Вот это раздражает)
Врачи "туповаты"? Ну так возьмите сотню случайных людей, из них 95 будут туповаты, если не хуже) У нас в институте все прям гении, ага. И в школах-универах все преподы умные. И в политике, и вообще Просто когда физик допускает ошибку, у него максимум прибор сломается, а когда ошибается врач - сломаться может человек. Цена ошибки и ответственность несравнимы.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
Останки знаний в моей голове свидетельствуют, что часть из них явственно пользительны для лучшего понимания мира вокруг.
Философия, по крайней мере, крайне пользительная наука, но я ее очень плохо знаю.
Философия, полезна? Не знаю, мне она ещё ни разу не понадобилась, хотя все вокруг хором утверждают, что без неё не прожить =)
Гуманитарные науки для негуманитария полезны, когда он сам целенаправленно идёт их изучать, по своей воле, в своём темпе, выбирая то, что интересно именно ему. Когда их впихивают в голову сопротивляющемуся объекту, никакой пользы от этого нет. Я пошла в мед не для того, чтобы наслаждаться философией. Биоэтика - да, нужна. Психология - да. Но философия-то зачем? До сих пор понять не могу) Лучше б молекулярку вместо неё закинули.

Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
А во-вторых - таки подразумевается, что считанные единицы обученных идут таки в науку! А вот там точно - без математики не туды и не сюды. Результаты исследований-то как-то обрабатывать нужно. И при этом желательно понимать, что именно ты делаешь, а не аки плаун-баранец на новые ворота.
Те, кому это действительно нужно, потом идут на курсы мат. статистики и получают в разы больше пользы, чем от математики в вузе, которая даётся на "отвали". Всем остальным она нафиг не упёрлась, они лишь время теряют.
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Реклама