Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2020, 07:55   #658
Сергей К
Member
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 81
По умолчанию

ВАК2012,
а вам что конкретно нужно, шашечки или ехать? Какова степень Вашей брезгливости?

Все эти варианты - для совсем небрезгливых. Я не могу здесь утверждать за все общественные и гуманитарные науки, могу судить только о своей области - экономические науки. И про экономику могу однозначно сказать, что все эти главы в коллективных монографиях, статьи в сборниках конференций, статьи в платных журналах (в которых оплата гарантирует публикацию) ценятся намного-намного ниже статьи в рецензируемом журнале. А все прочее расценивается как мусорные публикации. Так, в экономике в отличие от Computer Science совершенно не ценятся публикации в материалах конференций. Считается, что конференции нужны исключительно для апробации предварительного варианта статьи, получения полезного feedbackа, чтобы потом довести статью до уровня, подходящих для публикации в нормальном журнале.

За рубежом такие публикации Вам сыграют в минус во всех приличных местах, да и в России кое-где тоже, например, в ВШЭ или грантовых фондах.

Если Вы рассматриваете публикацию в WoS/Scopus как возможность донести свои результаты до широкой научной общественности в России и за рубежом, то опять же нужно публиковаться в авторитетных научных изданиях. Мусорные издания никто не читает.

Если же задача - просто заполучить статью в WoS/Scopus для галочки, или же важен только "общий вал", количество публикаций в Wos/Scopus, то все эти соображения смысла не имеют. Конечно, проще нарастить вал по публикациям в мусорных изданиях. Но посредники все равно реализуют какие-то мутные схемы, а большая часть собранной суммы, насколько я понимаю, идет в карман посреднику. Так, например, утверждается, что оргвзнос в 15-20-30 тысяч рублей идет на профессиональный перевод тезисов (либо вычитку англоязычного варианта). Все это сомнительно, потому что Google-переводчик на сегодняшний день обеспечивает качество перевода, приемлемое для мусорного издания (но недостаточное для статьи в хорошем журнале).

Если не стоит задача срочно заполучить публикацию в Скопусе любой ценой, я бы рекомендовал для начала сосредоточиться на русскоязычных журналах, входящих в Wos или Скопус, с бесплатной публикацией. В общественных науках с каждым годом таких журналов становится все больше.

В нормальном международном журнале опубликовать статье непросто, тем более, как полагаю, по административному праву. Сначала нужно определить круг журналов, в которых публикуют статьи, близкие к научным интересам. Выбирайте журналы которые уже давно в базах (не менее 10-15 лет), и не входящие в четвертый квартиль. Далее нужно просто прочитать или просмотреть много статей в этих журналах, чтобы понять, какая должна быть структура статьи и вообще о чем она, как вписаться в существующее научное знание и прирастить его. Наиболее простой вариант для общественных наук - сделать репликацию статьи, опубликованной в очень престижном журнале, на российских данных и направить ее в журнал, хороший, но менее престижный. Это будет и вкладом в науку, и более простым с точки зрения публикации.

Цитата:
Сообщение от ВАК2012 Посмотреть сообщение
организаторы взяли не очень большую сумму. на сайте изд-ва статья есть но в ВОС по сейчас не проиндексирована. прошел год. а с того года Скопус все проиндексированы. что это может быть?
Не нашел это издание в Скопусе. Кто сказал, что Скопус проиндексировал? Посредник напел? Поэтому на вопрос "организаторы взяли не очень большую сумму... что это может быть?" наиболее вероятный ответ: развели как лоха.
Сергей К вне форума   Ответить с цитированием
Реклама