Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2016, 16:21   #425
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carloson Посмотреть сообщение
Оказывается многие очень хотят такое образование,просто выбирают другое по вышеназванным причинам.
во-первый не "очень многие". а только один человек тут Вам пока писал, во вторых - в моем случае "дешевле" это один из, а далеко не основной аргумент.
Касательно меня - в свое время я именно ОЧЕНЬ хотел именно ученую степень (когда я вуз заканчивал дискредитированность этйо системы лдя меня была еще вообще неочивидна), а не МБА. Имменно так. И даже сегодян я считаю - любой МБА - это все равно только магистратура. Это ниже по уровню доктора и кандидата. Чисто по уровню "понтов", в собственном самосознании.
Касательно МБА программ, я могу сказать так. Любой российский МБА - по уровню полезности - независимо от количества потраченных денег - одинаково бесполезен также как и ученая степень (для карьеры в бизнесе).
Может быть полезен западный МБА, при некоторых условиях:
- Вам 25 -30 лет с некоторым опытом (мне в 36 лет уже никакая МБА кроме эвтаназии не поможет),
- Это т.н. "Target school" или что-то репутационно близкое для набора в инвест-банкинг и Big3 консалтинг (кстати, прямое преимущество - людям с таким MBA как минимум не надо в тот же Маккинзи писать проблем солвинг тест (грубо говоря - подтверждение, что вообще не совсем идиот и считать в уме и понимать англйискую речь умеешь) - тебя сразу допускают до кейс-интервью),
- Эта школа имеет хорошую систему натаскивания на решение кейсов. актуальных именно для вашей цеелвой области.
Если эти условия соблюдены - то да, вы имеете шанс за счет этого сделать определенный карьерный рывок.
если нет, или не совсем - как бумажка на стене - она не дает ничего. А в случае арсчета, "когда отовсюду выпрут, то на пенсии пойду в вуз преподавать" - то все равно лучше всяко российская к.н. или д.н., чем любой самый распрекрасный MBA.

И да, последнее условие, таки да - зарубежное образование - это, конечно большая возможность остаться работать и жить за рубежом. Это да, тоже йакт + нетворкинг и связи (для российских МБА - это пожалуй единственное гипотетическое условие оправдания его целесобразовности). Но дороговат получается "билет на запад" (и то не прямой, а вероятностный) - 200 штук баксов (минимум) - это недешево. И это точно не "путь побега из бедности", это значит уже до того у тебя за душой что-то должно было быть.

Но еще раз - все важно делать вовремя. В 25 лет я механизма как это работает - не понимал. А сейчас вот я хоть и понимаю, - но уже поздно. в силу возраста.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
просто к слову, че то вспомнились слова Тима о том, как он выбирал между написанием докторской и МВА
я никогда не выбирал.
Стать доктором наук - это был для меня гипермотивирующий приоритет (может быть следствие неверных установок, ретранслируемых от родителей в том плане, что они считали, например.некоторые свои проблемы следствием недополучения (позднего получения) образования). Типа: "мой отец получил В/О в 35 лет, а я в 22, а уж доктором наук - я все стены прошибу".
как-то так.
Об MBA я никогда серьезно не думал. Если честно.

Добавлено через 6 минут
И вообще....


Добавлено через 50 секунд
МБА это тоже касается
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама