Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2018, 19:22   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Чтобы распознать гения, наверное, самому нужно быть гением. Потому гениев я не распознавал. А вот одарённые студенты случались, я как-то даже вконтактике их поимённо перечислял. Опознаю я их по таким признакам:
- заинтересованность выбранной специальностью. Они задают правильные, умные вопросы по специальности. Просят показать оборудование, приборы, лабораторные работы, не предусмотренные программой;
- лёгкость решения типовых задач. Одарённый студент на контрольной решит задачу себе и одному-двум менее одарённым студентам, за деньги;
- выбор нетиповых методов решения типовых задач. Происходит из-за того, что одарённые студенты чего легко устанавливают связи между разными предметами, объединяя их по сути в один - свою специальность;
- развитые социальные навыки. Одарённые студенты легко общаются с коллегами, к их мнению прислушиваются. На групповых занятиях (лабораторных работах) они распределяют обязанности между членами бригады;
- экзамен одарённый студент сдаёт либо очень легко, либо впадая в тупняк от несложной задачи в ожидании сложностей, поскольку реальность оказывается проще его ожиданий.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама