Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2004, 08:54   #11
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию 5 глава и эксперимент

jackfrost
Цитата:
определить погрешность при подсчете
некоторого количества объектов?
погрешность при подсчете, видимо, определяется тем, насколько хорошо умеет считать подсчитывающий

Цитата:
предлагаю сделать 100 опытов, и если при 95 испытаниях наличие объекта было верно обнаружено, то какой вывод можно сделать????
1. Какая-то странная последовательность. Обычно сначала думают о том, что хотят об объекте узнать, а потом уже о том, как это сделать -- какие опыты провести и какими методами обрабатывать их результаты. В такой постановке я вопрос не понимаю. Зачем проводить какие-то опыты, если вы не знаете, какие выводы собираетесь сделать из полученных результатов?
2. Я никогда не занималась распознаванием образов, равно как и другими интеллектуальными системами, но рассуждая, могу предположить, что если вы целью своих опытов ставите оценить качество работы вашей системы, то думаю, что одной серией из ста опытов здесь не обойтись. Согласитесь, что, вероятно, выводы о качестве системы, не распознавшей из ста букв пять при стопроцентнополном начертании их, и системы, не распознавшей из ста букв пять при отсутствии пятидесяти процентов из начертания, будут разными

Цитата:
какая будет достоверность или чё-там исчо??
еще раз -- я не специалист, серьезно никогда этим не занималась. Сказать могу немного. Знаю, что достоверность распознавания образов определяется качеством модели принятия решения об отнесении образа к какому-либо классу (образцовому) в условиях пересечения этих классов. Знаю, что основная проблема в распознавании образов и есть это самое пересечение эталонных классов, создающее зону неопределенности. Знаю, что отличия входных образов можно разделить на два класса: отличия естественные, и отличия, обусловленные погрешностью измерения параметров образов. С первыми ничего сделать, разумеется нельзя. Вторые можно минимизировать, повышая достоверность. Для этого есть достаточное количество методик. Конкретно про методики ничего сказать не могу -- не занималась.
Ну и еще кой-чего знаю, но это уже к вопросу не относится

Думаю, что, если вы серьезно займетесь, то найдете, чего посчитать, чтобы стало "как в совете любят"

Цитата:
Я определяю истинное количество и чё?

не надо мне тут философию толкать про недостижимость абсолютной истины.
да я вообще не к тому спросила Ну ладно, проехали. Раз у вас измерений, как я поняла, нет, то я отхожу в сторону, ибо тут, наверное, и поопытнее меня в ваших вопросах люди найдутся

Цитата:
я как специалист по электрическим машинам ничего не понимаю в метрологии
Но вообще широта ваших научных интересов меня впечатлила
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама