Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2019, 12:08   #19
shelvy
Full Member
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Выскажусь тоже, хоть и значительно позже, чем коллеги.
Я примерно понимаю топикстартера. Защитив кандидатскую и проработав в вузе, человек «заражается» интеллектуальной работой.
Увы, так называемый реальный сектор в нынешней экономике редко может похвастаться сколько-нибудь осмысленной деятельностью.
Особенно на низовых позициях. Это рутина, зачастую, куда более унылая, чем в вузах. Только денег больше, да и то не всегда.
Человек соскучился по умным книжкам и текстам. Собирается вспоминать, как иметь с ними дело.
Но, так как любая деятельность должна иметь некую понятную для окружающих цель, то всплывает в качестве цели докторская.
Стало быть писать надо. И это только личное дело ТС. Которое, собственно, никому кроме него не нужно. Вот отсюда и разговоры о хобби.
Я не случайно несколько лет назад поднимал тему любительской науки. Вот такая интеллектуальная деятельность выходцев из академической среды, по-моему,
не что иное как любительская, то есть неоплачиваемая наука. Видимо, гуманитарная сфера в России и становится все больше такой вот любительской.
Возвращаемся, так сказать, к самим истокам европейской науки, когда этой наукой занимались исключительно британские лорды Ощущение у меня, что наше государство неистово данное движение поддерживает. Лордов британских на российских просторах пока не так много, но надежда есть
---------
Эксперты никогда не врут, но всегда ошибаются, за это их и уважают
shelvy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама