Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2015, 18:02   #26
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
МООК, типа coursera.org не подходит?
Нет. Поясню свою позицию.
Во-первых, возьмём определение АОС из Российской педагогической энциклопедии. — М: «Большая Российская Энциклопедия». Под ред. В. Г. Панова. 1993. По нему АОС обеспечивает:
Цитата:
1) выявление исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся, их индивидуальных особенностей;
2) подготовку уч. материала (объяснит, текстов и иллюстраций по изучаемой проблеме, уч. и контрольных заданий);
3) предъявление уч. материала, адаптацию его по уровню сложности, темпу представления информации;
4) управление познават. деятельностью учащихся;
5) определение показателей их работоспособности;
6) завершающий контроль качества усвоения;
7) регистрацию и статистич. анализ показателей процесса усвоения материала каждым учащимся и группой в целом (характер и время выполнения отд. заданий, общее время работы, число ошибок и др.).
Я могу ошибаться - поправьте меня, если так - но МООК это просто вариант программированного обучения (текст/видео - вопросы - "сдал вопросы иди дальше" или "не сдал вопросы больше стольких-то - отчислен" - примитивизирую, наверное, но суть такая). По выделенным пунктам АОС оно никак не соответствует.

Во-вторых, я говорил не столько о самих АОС, СДО и т.п., сколько о педагогической составляющей их разработки. Я в своё время рыскал по библиотеке Ушинского не для того, чтобы найти статьи о том, как классифицировать АОСы и СДО или насколько они важны и перспективны (такого добра навалом), а конкретно хотел узнать, например, как лучше проверять знания в АОС: тестами или открытым вопросом? Какова методика проверки открытого вопроса техническими методами? Как много материала можно выдавать за раз в текстовом виде, а сколько - в графическом? Как членить материал для адаптации его под скорость усвоения ребёнка? И всё это должно быть не умозрительные философствования, а конкретные цифры, педагогический эксперимент: вот мы контролировали успеваемость тестами - такой результат, вот открытыми вопросами - такой результат, а вот контрольная группа училась с учителем - такой результат.
Вот этого я не нашёл вообще. Может, плохо искал? Ну, я буду рад, если мне кто-то подскажет материалы.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Пройдитесь по вузам. Только они все закрыты от наблюдателей, надо логиниться.
Ну, знаете, у меня вообще вечный двигатель в подвале стоит, только я его никому не покажу.
Я, например, плотно знакомился с бауманским АОСом БиГОР. С технической точки зрения там есть, что обсудить, с педагогической - полный ноль. Из него такой же АОС, какой из словаря Ожегова - учебник русского языка.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама