Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2018, 07:48   #3112
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Maksimus, я считаю, что личность среднестатистического человека развивается (должна бы, во всяком случае) на протяжении всей жизни. И что гуманитарного знания, накопленного человечеством хватит не только на школьное образование, но и на вузовское. Не знаю, что есть прививка культуры, но я знаю, что расширить кругозор, ознакомить человека с основами гуманитарной мысли - необходимо вне зависимости от того, будет ли он физиком, бухгалтером или продавцом в пятерочке.
И да, я считаю, что делать это нужно на протяжении всего периода обучения, и в школе, и в вузе. Правда я считаю, что делать это умеют процентов 20 от всех преподающих эти дисциплины, но это уже совсем другая история.

Добавлено через 3 минуты


А вы не обратили внимания, что студенты сейчас с большим трудом самообучаются?
У меня нередки случаи, когда я им в их собственных конспектах помогаю отыскать нужное. А тут целый онлайн-курс.
Это вообще нулевой кпд.
Не то чтобы я думала, что это кого-то волнует, но все же.
А раз так - строем и мелкой рысью: в армию и к станку. И нефик во им давать.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Martusya, вы всерьез считаете, что культурология, преподаваемая в вузе на непрофильных специальностях, может привить студентам культуру, если это не смогли сделать родители и школа?
Во, во. Сами студенты к такому относятся по принципу "коси и забивай", а зачет ставиться по принципу посещения. У меня были такие курсы - что я из них вынес? Ничего. Готику от Барокко отличать я научился, когда в Германию попал и немцы нормальным языком все показали и объяснили.

Добавлено через 5 минут
А это еще вопрос, почему физикам преподают культурологию, а не, например, зоотехнию или гинекологию. Это все также близко их специальности.
А еще отличная дисциплина: "Трактора и комплексная механизация сельского хозяйства". Физикам - самое то.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама