Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2017, 11:56   #76
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
угу, как только так сразу. сам а учить-то кто будет? я не в жисть не поверю, что аспиранта способен самостоятельно корректно сформулировать цели и задачи, выводы и положения. все равно будет неточности и "не корректности". для этого и нужен научник, чтоб направлять в разумную сторону. естественно он не истина в последней инстанции и спорить с ним необходимо, но как минимум прислушиваться -это святое



.
Ну это же не работа на дядю. Понятно, что научник подправит и даст советы, но для пользы аспиранта, а не для себя.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
я бы скептически относился к работам аспирантов, у которых научники не являются специалистами в теме работы.

.
А у меня такие работы вызывают большее уважение. наоборот, настороженное отношусь к работам, в которых тема НР и тема аспиранта сильно совпадают. Значит аспирант не смог самостоятельно предложит тему, найти источниковую базу, работал только по указке НР: пойди туда и возьми то и то. Это не совсем научная работа, это исполнительство. Когда темы разные, то скорее всего человек сам смог предложит тему и уровень его самостоятельности заведомо был выше. А о качестве надо судить по самой работе. В аспирантуру разные люди приходят. есть совсем зеленые птенцы, которые требуют детального объяснения каждого шага, даже в архиве ни разу не были (ну это я пишу с нашей исторической колокольни), а бывают и такие, которые уже имеют опыт работы в архиве, публикации у них уже есть. По идее именно такие в первую очередь и должны идти в аспирантуру. Как сказал мой НР в свое время после моей защиты: "Я быстро понял, что тут главное не мешать". Кстати, у нас с ним темы были разные.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
В Китае все вообще дико строго - научник сказал, аспирант сделал. Практически никакой самодеятельности.
Ну так это Китай. Там традиции конфуцианства у всех в крови. Там так везде, не только в науке. Не знаю как для других сфер деятельности, но для науки считаю такое положение дел не самым лучшим.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама