Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2019, 11:59   #12
Сержик
Full Member
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 203
По умолчанию

Кто сказал, что именно наука? Если я вместо куска изогнутого картона начал использовать лист изогнутого металла - я его использую по конкретным критериям. У него есть показатель прочности, рассчитываться по известной формуле он не может, т.к. нет формул для такой кривизны. Я пишу ПО, в котором задаю систему/совокупность формул, которая мне рассчитает прочность именно этого куска.

Чем моя технология заменить 1 лист на другой не является наукой? Я не могу без критериев взять и поменять лист - мне числа нужны.

Добавлено через 3 минуты
"3 уровня научной новизны:

а) преобразование известных данных, коренное их изменение

б) расширение и дополнение известных данных без изменения их сути

в) уточнение, конкретизация известных данных, распространение известных результатов на новый класс объектов или систем".

Я применил способы "б" и "в".

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
это не наука.
наука - это идея. в каком виде выраженная - это уже другой вопрос.
Новая технология - это не идея? Она ведь может быть и не результатом, находясь на стадии зарождения или разработки.

Добавлено через 9 минут
Технология, по Ожегову:
http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=31747

"Совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства."

Технология всегда содержит в себе науку, методы и процессы. О чем я писал ранее. Нет науки - нет технологии. Нет оценки изобретения по определенным параметрам - нет и изобретения. Точнее, есть; но для общества они бесполезны. Можно изобрести унитаз без слива - только смысла нет. Впрочем, это тоже оценка: по смыслу. Который можно описать формулой получения биологического газа.
Сержик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама