Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2018, 06:19   #111
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Лишь бы при таком подходе ВУЗы в техникумы не превратились
Университет, академия, институт, техникум, училище - да какая разница, как учебное заведение называется? Главное ведь, чтобы знания, полученные во время обучения, были востребованы экономикой (работодателями).
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Я к тому, что работать после выпуска можно научить рабочего. Или военного. Остальных можно научить быстро доучиться на рабочем месте
Остальные неспособны к обучению? Мне кажется, что это не так.
Смотрю по себе и своим сокурсникам - почти все после окончания ВУЗа пошли работать на производство и обнаружили, что на производстве требуют выполнять именно то, чему обучали в ВУЗе. Сейчас, увы, не так - мой ВУЗ, как и многие другие, перестал выпускать готовых специалистов для производства. Причина того именно в том, что собственно обучение сократилось в разы, педагогика у нас находится в заброшенном состоянии - аудиторные часы сокращают (некогда учить), преподавателям нормально не платят (некому учить), подготовка учебных пособий и модернизация лабораторных работ не оплачивается (нечем учить). В результате ВУЗ теряет свою функцию именно учебного заведения.
В Польше это всё тоже имеет место быть. И вот решили наконец-то вспомнить, зачем нужен ВУЗ - обучать специалистов для производства. Может и у нас когда-нибудь вспомнят об этом.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама