Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2018, 09:57   #13
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elika Посмотреть сообщение
Ну в одно вузе я соискатель там все понятно, а в другой еще поступить надо, так на будущее интересуюсь возможно это или нет. В теории выходит, что возможно по факту не знаю, но примеры тем не менее есть когда две диссертации и обе защищены.
Законодательно, насколько я понимаю, вам никто не запретит. Но никто и не будет щадить вас и ваши "обстоятельства".
Аспирантура - это полноценная учеба. Все время аспирантуры вам придется заниматься высокохудожественным планированием своего времени. По срокам она ограничена и к окончанию, насколько я понимаю, вы обязаны представить завершенную работу. То есть - "сроки поджимают".
Соискательство в этом плане более гуманно (хотя там тоже сроки, вроде бы, были), но научруки, как правило (а также ответственные за это дело отделы вузов) предпочитают планировать выход соискателей на защиту и вряд ли с пониманием отнесутся к измене альма-матер.
А! Смею напомнить, что в некоторых местах придерживаются концепции "ваши проблемы - это ваши проблемы, а ваши обязанности - это ваши обязанности". Лаборант на пол ставки - не бог весть какая работа, но подразумевает какой-то круг обязанностей, который так или иначе придется выполнять.
Все это обеспечит вас почти круглосуточной занятостью с "внезапно наступившими экзаменами" и "внезапно подкравшимся сроком сдачи".
Учтите также необходимость работы с источниками - написание диссертации обычно сопровождается ознакомлением с довольно большим объемом информации, в зависимости от специфики конкретной специальности - на бусурманских языках, со спецтерминологией и коленцами в соседние отрасли. Вы точно к этому готовы?
Хотя, конечно, написание двух диссертаций одновременно разовьет у вас массу полезных навыков: скорочтение на трех языках минимум, скоростное набирание двух текстов одновременно, сон в положении вертикально/по диагонали/с открытыми глазами/в процессе работы и т.д. и т.п.
Все же, большинство владельцев двух степеней получали их последовательно.
Я бы рекомендовала максимум что делать по второй специальности - это тихо пилить литобзор.
---------
Мы новый мир построим, цветы поставим в вазу,
Откроем окна настежь и что-нибудь споем...
(с) рок-опера "Мастер и Маргарита"
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Реклама