Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2023, 13:00   #14
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Почти год спустя. Для лучшего понимания - профессия А - переплет и реставрация книг. Профессия Б - иконопись и реставрация икон.
По реставрации книг завален работой еще больше, чем год назад. Для портфолио устроился работать в Государственный Эрмитаж. Написал и опубликовал несколько статей в "Науке и библиотека". Стал побольше писать на свой сайт, в ВКонтакте размещаю анонсы на свои статьи. Любители очень тепло воспринимают меня, потомучто пишу много и по делу. Даже стали приходить учиться с нулы переплету или реставрации книг. Профессионалы тоже немного втянулись в мои публикации, но все равно междусобойчик, а я отдельно. Но так как о переплете и реставрации книг почти не пишут - меня теперь сложно не заметить). В общем, игнорируют, но читают.
По профессии Б развитие намного меньше. Но в мастерской до лета работали два человека еще - одна женщина на написание икон, вторая - по реставрации. Сейчас, в сентябре, надо будет снова наладить с ними работу. Но в развитии выставок, конференций и семинаров - затык. Как-то упустил я иконописную тему из вида, надо будет подтягивать.
Теперь по книгам больше общения, чем по иконам. Надо будет дисбаланс выравнивать.

Добавлено через 3 минуты
Парадокс в том, что все мои 3 работы из 4 почти не приносят денег. За месяц с трех работ: преподаватель в институте реставрации, ведущий редактор в издательском отделе РАН и художник-реставратор переплета ГЭ - набегает около 30-35 000 в месяц. А забирают они 4 дня в неделю. В оставшиеся 3 дня и еще по вечерам я работаю в своей мастерской и зарабатываю на жизнь себе и семье. То есть работа в культуре "на дядю" не имеет никакого финансового смысла. А хороша только либо для общения, либо для связей, либо для новых навыков.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама