Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2011, 21:25   #1
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию Об эффективности экономики ГУЛАГа

Есть в моей библиотечке книга тюменского краеведа Р.Гольдберга
501-я - Тюмень. 1999.

Тираж этой книги всего 1000 экз, а подарил мне ее, когда я был в командировке в Тюмени, полковник местного управления ФСБ. Это так, к слову, о связи издания с «подрывными элементами Запада»

В историко-документальном расследовании речь идет о брошенном еще в 50-ые гг. строительстве железной дороги Салехард-Игарка. Очень хотелось руководству ГУЛАГа проложить по тундре 280 км путей. В книге много репортажно-очерковой воды, но примерно 1/5 часть – публикация финансовой аналитики 49 -50 гг. за подписью управляющего Салехардским отделением промбанка СССР Питиримова.

Письма адресовались секретарю Ямало-Ненецкого окружкома ВКП(б) Малиновскому А.Я. и назывались «О результатах финансово-хозяйственной деятельности Обского ИТЛ и Строительства №501 МВД СССР»

Доверять этому источнику или нет, коллеги, решать Вам, могу лишь ручаться за точность приведенных по книге цитат.

В текстах приведены объемные цифровые показатели. Мне, гуманитарию, они ни о чем не говорят. Зато есть убийственные выводы. Судите сами:

Цитата:
На строительстве имеют место большие излишества в управленческой структуре и систематические нарушения сметно-штатной дисциплины , вследствие чего перерасходуются большие суммы средств на содержание административно-управленческого персонала. (Указ соч.С 159)

Строительство не обеспечило надлежащего контроля за стоимостью материалов, за их сохранностью и расходованием в пределах установленных норм, в результате чего перерасходуются большие суммы государственных средств вследствие переплат по счетам поставщиков за материалы, удорожания погрузочно-разгрузочных работ, потерь и хищений материалов и перерасхода их против существующих норм. (Указ соч.С 160)

Вследствие плохой организации работ, слабого применения механизации, необеспеченности рабочих необходимыми инструментами, переделок и прочих причин строительство допускает большие перерасходы рабочей силы, что также резко удорожает стоимость строительства (Указ соч.С.163)

В результате систематических неплатежей строительство уплатило за 1 полугодие (1949 г – прим. мое) свыше 3 млн рублей пени за несвоевременную оплату счетов поставщиков (…) Реальных мер по взысканию дебиторской задолженности строительство в 1 полугодии не принимало и начало эту работу лишь в июле, после вмешательства вышестоящих организаций (Указ соч.С .165-166)

В связи с тем, что строительство финансируется без проектов и смет, правильная оценка результатов строительства в 1949 г. во многом зависит от реальности плановых показателей, за выполнение которых оно отчитывается. Произведенные нашим отделением проверки ряда плановых показателей свидетельствуют о том, что в большинстве своем они не реальны и не могут служить критерием для оценки финансово-хозяйственной деятельности строительства (Указ соч.С. 178)
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Реклама